Возвращение Кучмы показывает, что Киев не готовит прорывов в рамках "Минска" - политолог

Переназначение президентом Украины Владимиром Зеленским экс-президента страны Леонида Кучмы представителем в Контактной группе свидетельствует о том, что Киев не готовит никаких прорывов в рамках Минских переговоров. Об этом заявил ЛИЦ историк, политолог Владимир Корнилов.

Сегодня Зеленский объявил о назначении Кучмы представителем Киева на переговорах участников Контактной группы. Второй президент Украины возглавлял делегацию страны на Минских переговорах в 2014 - 2018 годах. Осенью 2018 года Кучма заявил о решении покинуть Контактную группу, после чего представителем Киева стал бывший премьер-министр и экс-министр обороны Украины Евгений Марчук. После победы на президентских выборах на Украине Зеленского Марчук, а также представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко подали в отставку.
"Переназначение Кучмы свидетельствует о том, что Киев не готовит никаких прорывов в переговорах", - сказал Корнилов.
Ранее министр иностранных дел ЛНР, представитель Республики на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил о том, что повторное назначение Кучмы ничего не изменит в процессе урегулирования в Донбассе, пока Киев не захочет добиваться прогресса на Минских переговорах.
Директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков отмечал, что возвращение Кучмы представителем Украины в Контактную группу свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.