Спрашивали – отвечаем О назначении досрочной пенсии по возрасту многодетным матерям и матерям инвалидов с детства


Вопрос 1: Я мать шестерых детей. Имею ли я право выйти на пенсию с более раннего возраста?
Вопрос 2: Моя дочь воспитывает ребенка-инвалида. При каких условиях она будет иметь право на досрочный выход на пенсию?

 Ответ на вопросы: Согласно Заключительным положениям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который  применяется в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, женщины, родившие пять или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитание до указанного  возраста -  на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка.
Заметим, что при этом к инвалидам детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. Согласно действующему законодательству, признание ребенком-инвалидом до достижения им шестилетнего возраста является обязательным условием при назначении досрочной пенсии по возрасту матери этого ребенка.
Признание лица инвалидом детства или ребенком инвалидом удостоверяется выпиской из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя помощи, справкой органа, назначающего помощь, о периоде ее назначения. В случае, если ребенок признан ребенком-инвалидом после достижения шестилетнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шести лет.

Начальник УПФ ЛНР в г. Кировске Гвоздарева И.Ю.