Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 27.05.19 по 03.06.19 противник ШЕСТНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Весёлая Гора, Калиново, Голубовское города Кировска, Первомайск, Фрунзе,  Желобок, Калиново-Борщеватое, Обозное, Донецкий города Кировска, Калиновка. 
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями минометные орудия калибром 120 и 82 мм, СПГ, РПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
Всего по территории Республики было выпущено более СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ различных боеприпасов.
           В результате обстрела в 29.05.2019 г. зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры по адресам: 
н.п. Фрунзе:  ул. Шевченко 5 - повреждение остекления, металлические ворота;  ул. Шевченко 12 - повреждение остекления, столба освещения;  ул. Шевченко 15 - повреждение остекления;  ул. Шевченко 18 - повреждение остекления. 
          В результате обстрела н.п. Донецкий 01.06.2019 г. по ул. Севастопольская д.28 осколочные ранения правой руки, правого предплечья, и груди справа получила гражданка Михайленко Вера Григорьевна 1955 г.р. 
К нам продолжает поступать информация об активизации работы спецслужб Украины среди мирного населения вблизи линии боевого соприкосновения.
Так, начиная с 20 мая, в населённых пунктах Станица-Луганская, Счастье, Попасная проводятся мероприятия по выявлению лояльных к Республикам граждан. В то же время в вышеуказанных населённых пунктах на улицах отмечено появление листовок с призывом сообщать в СБУ о случаях так называемого «бытового» сепаратизма и угрозами уголовного преследования в отношении граждан, открыто поддерживающих Луганскую и Донецкую Народные Республики.
По сообщению осведомлённых источников, на временно оккупированной войсками ВСУ территории, существенно возросло количество случаев продажи оружия и боеприпасов военнослужащими ВСУ мирным жителям. Согласно оперативной сводке от 26 мая, в н.п. СТАРОБЕЛЬСК сотрудниками военной службы правопорядка совместно с полицией задержан военнослужащий
54 бригады ВСУ, который на участке своего домовладения организовал схрон, где хранил ТРИ автомата АК-74, более 1000 патронов к ним, более десятка гранат РГ-42 и около 50 килограммов взрывчатых веществ. Как удалось установить в рамках предварительной проверки, военнослужащий, находясь в сговоре с офицером службы РАВ бригады, похитил данное имущество из расположения части с целью дальнейшей его продажи.
В свою очередь, Народная Милиция ЛНР играет решающую роль в обеспечении защиты и безопасности граждан Республики, строго соблюдает Минские договоренности и не поддается на провокации со стороны Украины.
В соединениях и частях проводятся плановые занятия по боевой подготовке, совершенствуются боевая выучка, теоритические знания и практические навыки действий при вооружении и военной техники.
Главной целью боевой подготовки НМ является повышение слаженности подразделений, а также личного состава НМ ЛНР при выполнении поставленных задач в установленные сроки.