Внимание и забота для жителей прифронтового поселка Донецкий



Боевые действия и блокада Луганской Народной Республики привели сельскую медицину в плачевное состояние. Особенно нехватка кадров, отсутствие инструментария для оказания медицинской помощи, оснащения ощущается на прифронтовых территориях – люди здесь ежедневно, на протяжении 5 лет,  испытывают стресс и страх за свою жизнь и жизнь близких людей, что, как следствие, оказывает губительное влияние на весь организм человека и увеличивает количество его заболеваний. 
По поручению Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника в рамках Программы социально  - экономического развития Республики - 2023, штабом по организации работы с прифронтовыми территориями продолжается работа по оказанию консультативной медицинской помощи жителям прифронтовых территорий под названием «День здоровья». Данный проект работает с 12 мая 2018 года и предполагает систематические выезды (каждые 2-3 недели) в отдаленные населенные пункты и поселки, находящиеся в непосредственной близости к линии соприкосновения: Червоногвардеское, Фрунзе, Лозовское, Смелое, Металлист, Ломоватка,  Вергелевка, Петровеньки, Желтое, Золотое-5, Анненка и др.



Жители поселка Донецкий с нетерпением ждали приезда столичных лекарей. И вот в начале июня по улицам прифронтового поселка проехали долгожданные машины скорой помощи с необходимым медицинским оборудованием и квалифицированной бригадой врачей Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, во главе с доцентом по научно-педагогической работе Валерием Бибик.
«Сегодня мы в поселке Донецком проводим «День здоровья». Это выездная консультация специалистов для людей, которые проживают на прифронтовых территориях. Мы обслужили более 26 населённых пунктов, как больших, так и маленьких. Это прифронтовые села, поселки, которые расположены вокруг таких городов как Брянка, Первомайск, Кировск, а также Славяносербского района. В ходе реализации нашего проекта мы уже провели более 3000 консультаций, сделали более 2500 специальных исследований, в т. ч. лабораторных исследований. Также специалисты берут мазки, соскобы на онкоклетки и отправляют их в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер. Ответы приходят в установленном законом порядке на местную больницу и уже потом, того кто нуждается в дальнейшей помощи, например онкологической, мы приглашаем на кафедры нашего университета, на базы онкодиспансера и другие медицинские учреждения города Луганска, а также местные больницы. В поселке Донецкий хорошая амбулатория, медицинские работники относятся с пониманием к своей работе и выполняют все требования санитарных норм и правил. Единственно, что не хватает несколько жизненноважных вещей – кадров, специализированного оборудования и мирного существования на родной земле», - отметил Валерий Бибик.
В ходе приема пациентам было  проведено 145 консультаций у врачей таких направлений как: невропатолог, эндокринолог, онколог, терапевт, врач общей практики, гинеколог.
«Пришла сегодня на прием к врачу. Я стою на учёте у невропатолога и эндокринолога. Наш поселок вообще бедненький, страдающий. Нам очень нужна поддержка и медицинская, и моральная. Мы все будем очень рады и благодарны!», - рассказала жительница поселка Донецкого Татьяна.

Основная часть обратившихся, это жители преклонного возраста, поэтому очередь к специалисту кардиологу не уменьшалась практически до самого окончания приема. Посельчанам были оказаны услуги УЗИ – диагностики, а также взяты лабораторные клинические анализы крови. Общее число таких  специальных исследований составило 96.

«Мы очень довольны и рады, что о нас заботятся. Что думаю о нас, что не бросили нас», - поблагодарила пенсионерка Нина Карповна.
Глава города Кировска Геннадий Карцев добавил: «Люди, морально измученные постоянными звуками войны и результатами боевых действий, а когда врачи приехали в поселок, конечно же, это очень обрадовало население. Я уверен, что наши жители высоко оценят оказанное внимание со стороны Республики. Мы знаем, что людей обратилось много и каждому человеку сегодня будет оказана медицинская помощь».
Напомним, что в рамках проекта «День здоровья» в прошлом году выездные бригады высококвалифицированных врачей вуза провели прием пациентов в поселке Червоногвардейское.
Доцент кафедры акушерства и гинекологии ЛГМУ имени Св. Луки Наталья Удовика поделилась своими впечатлениями от поездки и выразила своё восхищение силой духа и мужеством жителей поселка Донецкого: «Люди спрашивают, есть жалобы, есть серьёзные ситуации. Есть консультативные вопросы. Мы рассказываем, берём некоторые анализы, которые можем взять на этом этапе. Рекомендуем, приглашаем в наши клиники, в которых мы можем оказать необходимую квалифицированную, хирургическую помощь. Конечно, люди, к сожалению, болеют, и наша главная задача помочь им».


Кроме жителей, которые пришли в поселковую амбулаторию, в конце приёма свою заботу и внимание врачи уделили на дому жительнице поселка Николаевой Надежде, бывшему медицинскому сотруднику, которая много лет проработала в амбулатории поселка Донецкого стоматологом. Надежда Павловна долго находилась на лечении в городской больнице и очень благодарна медицинскому персоналу за оказанное ей внимание и полученные рекомендации и назначения.  
Заведующая сектором жизнедеятельности поселка Донецкий Ольга Кобзарь поблагодарила врачей за приём и главное - за бесценное внимание и заботу, проявленную к жителям поселка. 
«Хочется сказать огромное спасибо от всех жителей поселка и от себя лично за организацию выездного приема. Радует то, что мы не забыты, о нас помнят. Как бы нам тяжело не было, какие сложные ситуации не были в нашем поселке, но, тем не менее, к нам приехали. Жители очень все довольны и рады»
С уверенностью можно сказать, что сегодняшний визит врачей  получил немалое количество положительных отзывов у пациентов-посельчан.