Каникулы, каникулы, весёлая пора!






С раннего утра площадка возле Центра внешкольной работы «Синяя птица» наполнилась весёлым шумом, звучали детские песни. Перед входом в здание дружно выстроились два отряда детского оздоровительного лагеря «Радуга». На лицах ребят было много улыбок, радости от настоящего лета и предстоящего празднования. А праздник предстоял особенный, так как посвящался он и открытию лагерной смены, и Дню защиты детей, и началу летних каникул.
Поздравить с ним ребят пришли гости: начальник отдела образования администрации г. Кировска Елена Полякова, председатель городского совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко, ответственный секретарь городской ветеранской организации Любовь Монька.
«Сегодня замечательный день – это открытие первой смены оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Такие мероприятия сегодня проходят не только в ЦВР, но и на базе всех общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. То есть сегодня 7 лагерей города Кировска начинают свою работу, работу первой смены. Желаю, чтобы эта смена для вас прошла весело, интересно, чтобы вы узнали много всего нового, которое вам потом пригодится в новом учебном году», - обратилась к ребятам Елена Полякова. Руководитель образования города передала участникам торжества большие поздравления от главы администрации  Кировска Геннадия Карцева. Она выразила уверенность, что ребята – самые маленькие граждане города Кировска ЛНР – замечательно отдохнут в оздоровительных лагерях города, наберутся сил и с новыми силами, новыми увлечениями, новой энергией, начнут учебный год. Пожелала, чтобы каждый день пребывания стал самым запоминающимся и интересным.
Николай Дмитриевич Турпитко также поздравил ребят с праздником и посоветовал им слушаться старших, хорошо отдыхать и готовиться к 1 первому сентября.
Все дети старательно подготовились  к праздничному мероприятию. Развлекательно-игровая программа, посвящённая Дню защиты детей и открытию первой лагерной смены оздоровительных учреждений города, пришлась ребятам по душе, подарив ребятам много незабываемых впечатлений. Песни и зажигательные танцы в исполнении детских творческих объединений «Радость», «Волшебники двора» и «Freedom» создавали на празднике неповторимую атмосферу. И поэтому равнодушных и скучающих на празднике не было. Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания, стремясь стать победителями. Посодействовав «задержанию» злостного «браконьера», учились бережному отношению к животному миру, демонстрировали мастерство ловли рыбы на удочку. Участники профильного лагеря «Лидер» подготовили для ребят из «Радуги» квест, в котором все они приняли активное участие, с готовностью отвечая на все поставленные вопросы.
От лагеря все его участники – и педагоги, и дети, и их родители ждут весёлого, полезного и интересного времяпровождения.
По сообщению отдела образования, детские оздоровительные лагеря приступили к работе в полной готовности. Начала работу первая смена оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе 7 образовательных учреждений города. Всего планируется оздоровить за первую смену 310 детей, и за вторую – 90 детей. Также будет работать профильный лагерь «Лидер, где будет 15 детей с кратковременным пребыванием, без питания, это будет развитие лидерских способностей, для детей-лидеров ученических организаций. И ещё профильный лагерь в детской юношеской спортивной школе. Работа лагерей организована в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования и науки ЛНР.
30 мая состоялся объезд лагерей, который показал, что они полностью готовы к приёму ребят, претензий со стороны МЧС и горсанэпидстанции не поступило. Для этого была проделана действительно очень большая работа. В подготовке лагерей особое внимание уделялось безопасному пребыванию детей. С этой целью оформлены уголки об антитеррористической защищённости, по пожарной безопасности, правилам дорожного движения. На уровне работают все пищеблоки, составлено перспективное меню. Питание детей будет организовано из расчёта  75 рублей  в день на ребенка, это будет трёхразовое питание, в соответствии со всеми нормами, которые предъявляются.
Впереди – весёлые и познавательные дни отдыха в них, посещение детской библиотеки, плавательного бассейна, экскурсии в городской музей, игры на свежем воздухе. Всё это поможет каждому ребёнку развить свои способности в познании окружающего мира, вырасти достойными гражданами своей Республики.