Замена переговорщиков в Минске говорит о некомпетентности Зеленского – эксперт

Президент Украины Владимир Зеленский заменой представителей страны на переговорах участников Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе продемонстрировал свою некомпетентность. Об этом  заявил военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Зеленский 4 июня заявил о назначении в состав украинской делегации на переговорах Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе начальника генерального штаба, главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Руслана Хомчака. Однако уже утром 5 июня пресс-служба администрации президента Украины на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что вместо Хомчака в переговорах примет участие заместитель командующего так называемой "операцией объединенных сил" ("ООС") генерал-майор Богдан Бондарь, так как, по мнению Зеленского, участие начальника генштаба в Минских переговорах "сейчас несвоевременно".
"Ежедневно меняя переговорщиков в Минске, Зеленский демонстрирует свою некомпетентность и недееспособность как руководителя. Накануне в качестве военного представителя анонсировался генерал Хомчак, сегодня же стало известно, что в Минск уже едет Богдан Бондарь", - сказал Марочко.  
"Скорее всего, анонсированный вчера качестве участника встречи в Минске украинский генерал не захотел выполнять установки верховного главнокомандующего на предстоящую встречу, и вновь испеченный президент был вынужден на ходу "выруливать" ситуацию", - предположил подполковник запаса.
Ранее представитель ЛНР в подгруппе по безопасности Роман Иванов сообщил, что экс-глава глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, бывший координатор подгруппы по безопасности Контактной группы Эртугрул Апакан сегодня представилна заседании участников подгруппы в Минске своего преемника Яшара Халита Чевика.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.