ПРИФРОНТОВЫЕ ПОСЁЛКИ: ПЕРЕПИСЬ – ДЕЛО ЧЕСТИ

Сколько нас, на каких языках мы разговариваем, к каким национальностям относимся, в каких условиях живём. Ответы на эти вопросы должна дать стартовавшая первого октября перепись населения. Задача «максимум» для переписчиков: с первого по четырнадцатое октября обойти всю Республику и собрать данные о каждом гражданине. Они будут использованы для стратегического планирования и развития государства. Особое внимание уделяется прифронтовым территориям.

Для казака Александра Крючкова перепись населения не только мероприятие государственной важности, но и дело чести. В 2014-м он одним из первых встал на защиту Родины, а теперь одним из первых проявил свою гражданскую позицию.
«Участие в переписи населения Луганской Народной Республики является общественной обязанностью человека и гражданина, добровольным вкладом в большое общее дело. Долг каждого гражданина пройти перепись населения и дать правдивые ответы. Нам очень важны откровенность и честность жителей республики. Надеемся на их сознательность и гражданскую ответственность. От активного участия в этом важнейшем общереспубликанском мероприятии зависит будущее Республики и каждого из нас. Люди, которые живут на территории наших переписных участков, я считаю, достойны самых высоких похвал, так как они идут на переписные участки, общаются с переписчиками, дают свои данные. Люди идут, несмотря на обстрелы», –  рассказал переписчик стационарного участка в пос. Голубовское Александр Крючков.
Всего в переписи в посёлке Голубовское задействованы пять человек: три полевых переписчика, один – стационарный и один инструктор. Специалисты говорят, что жители посёлка активно принимают участие в переписи.
 «Большая часть населения посёлка уже переписалась. Люди относятся довольно таки хорошо, отвечают на все вопросы. Ни одного отказника за всё это время у нас не было. И на стационар люди тоже сами приходят. Если человека не было дома в момент прихода переписчика, то наши переписчики оставляют информационные листовки и тогда уже с этими информационными листовками люди приходят к нам на стационар», – отметила  инструктор стационарного участка в пос. Голубовское Екатерина Мозговая.
В посёлке Донецком, как и в Голубовском, переписные участки организованы в поселковом совете. Здесь их два. В работе участков задействованы семь счётных переписчиков, два – стационарных, два инструктора и один контролёр.
 «По посёлку самые сложные районы это улица Пугачева, улица Лесная. Сложность в том, что по этим территориям постоянно идут обстрелы со стороны вооружённых сил Украины. Но, несмотря на это, наши переписчики работают. Люди сознательные идут и на участки, и со слов соседей мы переписываем людей, к которым, допустим, мы не можем попасть. По посёлку Голубовское – это, конечно, улица Артема, – очень сложный участок. Но, несмотря на обстрелы, всё равно перепись там произошла», – рассказал контролёр переписных участков в пос. Донецкий и Голубовское Валерий Кундас.
Специалисты отмечают, что никаких документов от опрашиваемых переписчикам не требуется. Отметки по вопросам переписного листа заносятся только с устных ответов опрашиваемых. Полученная при опросах информация является конфиденциальной, не подлежит передаче третьим лицам и будет использоваться только для получения сводных обезличенных итогов.
Данные, записанные со слов человека, не имеющего регистрации, столь же конфиденциальны, как и все другие, полученные в ходе переписи. Все жители республики, находящиеся на территории Луганской Народной Республики на момент переписи населения, будут переписаны по месту их фактического проживания. Место фактического проживания может не совпадать с регистрацией, а паспорт переписчику предъявлять не нужно.
Жители прифронтовых посёлков активно участвуют в процедуре переписи и понимают важность и необходимость данного процесса.
 «В переписи я участвую первый раз. Увидела объявление и решила прийти переписаться. Абсолютно никаких трудностей у меня не возникло. Ответила на 25 вопросов абсолютно легко», – отметила жительница пос. Голубовское Наталья Гончарова.
«Переписчики приходили к нам домой. Мы ответили на вопросы», – рассказала  жительница пос. Донецкий Наталья Костина и подчеркнула, что перепись населения в Республике нужна.
До завершения переписи осталось меньше недели. А какими будут результаты, узнаем по её окончанию