МЧС ЛНР и Южной Осетии безвозмездно будут помогать друг другу в ликвидации ЧС

Спасатели ЛНР и Республики Южная Осетия (РЮО) в рамках соглашения о сотрудничестве будут на безоплатной основе помогать друг другу в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР генерал-майор службы гражданской защиты Евгений Кацавалов.

"4 октября в рамках празднования 11-летия МЧС Республики Южная Осетия (РЮО) было подписано соглашение в городе Цхинвал о взаимодействии и сотрудничестве в ликвидации чрезвычайных ситуаций", - напомнил он. 
"Данное соглашение предусматривает собой прогнозирование чрезвычайных ситуаций и оценку их последствий, планирование и проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обмен опытом, информацией, техническое взаимодействие и, что самое главное в данных соглашениях – это выделение и личного состава, и техники на безоплатной основе", – сообщил Кацавалов.
Также соглашение предусматривает проведение обучающих семинаров для обмена передовым опытом и взаимную стажировку личного состава. Кроме того, сотрудники водолазной службы МЧС ЛНР смогут повышать свою квалификацию на базе поисково-спасательного отряда МЧС РЮО.
Глава спасательного ведомства Республики назвал соглашение плодом многолетней совместной работы двух государств.
"Для реализации этих соглашений созданы комиссии, которые в ближайшее время начнут свою работу для ратификации данных соглашений", - уточнил генерал-майор службы гражданской защиты.
Напомним, руководители министерств внутренних дел ЛНР и Республики Южная Осетия (РЮО) Игорь Корнет и Игорь Наниев и руководители Генеральных прокуратур ЛНР и РЮО Сергей Горенко и Урузмаг Джагаев подписали соглашение о правовой помощи и сотрудничестве. Соглашения подписаны в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой от 19 декабря 2018 года.