В ЛНР запустили электронную очередь на получение паспорта ЛНР и оформления гражданства РФ

В ЛНР работает 26 пунктов приёма документов на получение паспорта ЛНР и гражданства Российской Федерации. На данный момент ведут работу по открытию новых пунктов в других городах и районах республики. Об этом 8 октября сообщили в Центре общественных связей МВД ЛНР.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в республике, кроме Управления миграционной службы и 17 территориальных подразделений, организована работа восьми дополнительных пунктов приёма документов на базе Центра предоставления административных услуг в Луганске, Алчевске, Антраците, Ровеньках, Свердловске, Стаханове, Красном Луче и Петровском. 

С целью создания более комфортных условий для подачи документов на получение паспорта ЛНР и гражданства Российской Федерации, Министерством внутренних дел совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики организована «Электронная очередь», с помощью которой жители Луганска с 7 октября начали онлайн-регистрацию на получение республиканских паспортов и гражданства Российской Федерации. Услугами данного сервиса уже воспользовались более трёх тысяч жителей Луганска.

– Для жителей города в электронной очереди доступно две услуги: сдача документов на получение паспорта ЛНР и подача документов на оформление российского гражданства. В перспективе планируется увеличить список предоставляемых услуг и перевести их все в электронную очередь для удобства и комфорта населения, – рассказал заместитель начальника Управления миграционной службы МВД республики Руслан Найда.

На вопрос корреспондента он ответил, что переходный период составит один месяц. В МВД ЛНР уточнили, что с 2017 года количество выдаваемых паспортов республики возросло и сейчас составляет 15 тысяч в месяц

– Первый день работы электронной очереди показал, что она достаточно эффективна и работает без сбоев. Хочу напомнить, что электронная очередь – это первый шаг для создания единого центра административных услуг, – отметил первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

Он добавил, что возникла потребность доработать программное обеспечение и вынести категорию граждан, которые получают свой первый паспорт, в отдельную очередь. Что касается пенсионеров, в ближайшее время в отделениях почты будет запущена услуга для людей преклонного возраста, где сотрудники будут помогать регистрировать пенсионеров на сайте электронной очереди, основная цель которой – сократить живые очереди и в будущем полностью убрать их. Ещё одним нововведением станет создание электронной очереди для прохождения дактилоскопии – взятия отпечатков пальцев, что необходимо для получения паспорта ЛНР. 
Напомним, для информирования граждан о состоянии готовности паспорта Российской Федерации в ЛНР начал работу колл-центр. Услуга регистрации в электронной очереди доступна только для абонентов оператора «Лугаком».