МЧС ЛНР и Южной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве в области ликвидации ЧС



Руководители МЧС ЛНР и Республики Южная Осетия (РЮО) Евгений Кацавалов и Азамат Чочиев подписали соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.
"Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики Евгений Кацавалов и глава МЧС РЮО Азамат Чочиев в Цхинвале подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.
Кацавалов подчеркнул, что документ открывает новые перспективы развития сотрудничества спасательных ведомств Республик.
"Подписание соглашения подчеркивает новый уровень наших отношений, в частности, взаимодействия наших ведомств. Этими соглашениями мы придали юридический статус взаимодействиям между двумя министерствами. Думаю, работа будет очень плодотворной на благо развития наших Республик", - сказал он.
Чочиев отметил, что МЧС Республики Южная Осетия и ЛНР активно взаимодействовали и до подписания соглашения, а теперь их взаимоотношения "выйдут на новый уровень".
Кацавалов и директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС ЛНР Роман Кочетов получили награды МЧС Южной Осетии "За содружество".
Глава МЧС ЛНР в свою очередь наградил Чочиева медалью "За взаимодействие и содружество". Первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО Ацамаз Бестауты был награжден нагрудным знаком МЧС ЛНР "За заслуги".
Напомним, руководители министерств внутренних дел ЛНР и Республики Южная Осетия (РЮО) Игорь Корнет и Игорь Наниев и руководители Генеральных прокуратур ЛНР и РЮО Сергей Горенко и Урузмаг Джагаев подписали соглашение о правовой помощи и сотрудничестве. Соглашения подписаны в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой от 19 декабря 2018 года.