НАРОДНАЯ МИЛИЦИЯ: ПЯТЬ ЛЕТ НА СТРАЖЕ ДОНБАССА

Военнослужащих Народной милиции чествовали в Кировской горадминистрации. Праздничный концерт прошёл в рамках мероприятий, посвящённых пятилетию формирования оборонного ведомства Луганской Народной Республики. Напомним, указ о создании управления Народной милиции был подписан 7 октября 2014 года. В день празднования бойцы 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак» несли боевое дежурство, поэтому отпраздновать пятилетие создания оборонного ведомства смогли только 11 октября. На торжество бойцы прибыли прямо с передовой.



Майоры, лейтенанты, подполковники, капитаны, сержанты, ефрейторы, рядовые. Все они военнослужащие 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак», который входит в состав Народной милиции.  Именно эти ребята стали на защиту рубежей Кировска в 2014-м и продолжают держать оборону сегодня. Основной костяк – добровольцы, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома от украинских карателей.
Доброволец из России Юрий Сборщиков практически с первых дней служит в Народной милиции ЛНР.  Сейчас он заместитель командира 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак» по боевой подготовке. Долгое время защищал народ Абхазии, который так же, как и народ Донбасса, боролся за автономию. Когда фашизм пришёл на Донбасскую землю, Юрий Сборщиков не смог оставаться в стороне.
«Если человек хочет говорить на русском языке, если у него корни русского человека и он хочет жить по совести и по чести, то никто не имеет права с оружием в руках прийти и ему навязать какую - либо другую мысль», – уверен Юрий Сборщиков. 
 «Мы должны защищать слабых, но сильных духом людей, которые любят свою Родину, любят свой язык, любят свою историю, любят своих предков, чтят этих предков. Я внук ветерана Великой Отечественной войны и, наверное, по-другому никак. Есть такая профессия – Родину защищать, и если ты умеешь что-то делать, ты должен прийти и помочь. Но ни в коем случае не пустить на землю русскую фашизм. Я считаю, что это самое главное», – отметил замкомбата.
Жители ЛНР свой выбор сделали еще в 2014 году. Люди не захотели жить с «бандеровцами» и «оуновцами». Граждане Республики хотят жить в мире со своими братьями из Большой России. 
«Неожиданно для себя оглядываешься, а уже прошло 5 лет. 5 лет –  это огромный отрезок жизни. Причем, вспоминая Луганск 2014 года, мертвый совершенно город, без единого огонька, без людей на улицах, практически полностью вымерший, и смотрю, как выглядят города сейчас, можно сказать с уверенностью, что выполнить замыслы украинских нацистов, пришедших к власти в результате государственного переворота, мы все-таки не дали. Поэтому я поздравляю вас с пятой годовщиной не только создания Народной милиции, но и независимости этой страны от желания тех или иных олигархов, сидящих где-то в Киеве или за границами Украины. Мы свой выбор сделали, мы этот выбор защитили. И никто нас не заставит жить по-другому, как бы этого не хотелось людям, которые ненавидят нас. Я все-таки надеюсь, что пройдёт немного времени - и Донбасс полноценно вернется в свою Родину, откуда он в свое время вышел. Донбасс был и есть всегда сердце России», – сказал командир 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак» Алексей Марков.
Благодаря военной структуре ЛНР удается обеспечить устойчивую оборону государства. В своей поздравительной речи глава администрации Геннадий Карцев отметил, что бойцы Народной милиции – это большая сплоченная армия, готовая отразить любой натиск внешнего врага.
«Пять лет прошло с тех пор, как Глава Луганской Народной Республики подписал указ №15, 7 октября, о реорганизации народного ополчения в Народную милицию Луганской Народной Республики. Уже тогда Народное ополчение было проверено в боях, уже тогда оно получило боевое крещение, защищая рубежи нашей Луганской Народной Республики», – отметил глава администрации Геннадий Карцев. – Мы всегда знали, чтили  тех людей, в вашем лице, которые взяли в руки оружие и стали на рубежи нашей молодой Республики. Мне хочется выразить слова искренней благодарности, за то, что благодаря вам, мы сегодня здесь, в мирной жизни, можем созидать, растить детей, строить и восстанавливать наше сельское хозяйство, нашу промышленность, нашу экономику, благодаря тому, что вы, рискуя своим здоровьем, а порой и собственной жизнью, создаёте нам условия для нормальной, мирной жизни».
За плечами военных тяжёлые бои, ранения. А потеря боевых товарищей – это трагедия не только для бойцов, но и для их близких. Память тех, кто отдал жизнь за независимость Луганской Народной Республики, почтили минутой молчания.
Для члена Общественной палаты Нины Пшеничкиной пятилетие Народной милиции - не просто праздник, это память о сыне, который погиб, защищая весь Русский мир.
«Вы стоите на страже всего Русского мира. И не сломить ни вас, ни нас, потому что народ Донбасса – это сильные люди. А Луганская земля славится своими героями. А сегодня праздник и я вас, дорогие наши защитники, и не побоюсь этого слова, дорогие наши герои, поздравляю с праздником, желаю вам мира и еще раз мира, здоровья, патриотического духа, улыбок, благополучия вам и вашим семьям и тем, кто служит вместе с вами. Любите жизнь так же, как ее любили ваши погибшие боевые товарищи», – отметила член Общественной палаты ЛНР, мама погибшего военнослужащего Нина Пшеничкина.
В честь пятилетия со дня основания оборонного ведомства 24 военнослужащих  были удостоены наград от управления Народной милиции «5 лет на военной службе». Один военнослужащий награждён медалью «За заслуги» II степени, четверо – «За верность долгу». Восемь защитников отмечены грамотами городской администрации, четверо – Памятным знаком. 
Лидия Лавшук – позывной «Зоя» - получила медаль от Народной милиции «5 лет на военной
службе». С начала 2015-го медсестра из Иркутской области оказывает медицинскую помощь раненым. Говорит, что не смогла остаться в стороне и смотреть, как убивают братский народ. Девушка не отсиживается в тылу – всё время в полевых условиях, на передовой. Здесь, на Донбассе, она впервые узнала, как пахнет кровь, смешанная с порохом, потом и грязью.
«Я медсестрой вообще работала в роддоме. В больнице это одно, а здесь совсем по-другому. Поначалу руки тряслись, потому что волнуешься, страшно, человек на твоих руках... Ну, потом привыкаешь. У меня бабушка блокадница и я не приветствую весь этой фашизм, я считаю, что Украина, Донбасс, вообще братский народ. И тут такое началось. Хотелось помочь», – говорит военнослужащая народной милиции ЛНР Лидия Лавшук.
Девушка признаётся, что родственники переживают сильно и до сих пор против того, что она приехала на войну. Долгое время она просто следила за событиями, общалась с людьми. А потом всё просто: самолёт – Ростов – Донбасс.
«Я сама до конца не осознавала и не понимала, куда еду. Но приехав, меня здесь ничего не удивило и не смутило. Как будто и должно было так быть», – говорит девушка и признаётся, что больше устаёт морально. Сил придают боевые товарищи, коллектив, который поддерживает и не даёт пасть духом. Здесь, как говорится, один за всех и все за одного.
За наградами Лидия не гонится. По её словам, то, что ей вручили медаль – дорогого стоит.
«Для меня очень почётно, что мои командиры меня заметили и отметили. Это очень приятно. Я всегда говорила и говорю, что буду стоять до конца. Мне назад пути нет», – подчеркнула девушка.
Торжественное мероприятие в честь пятилетия Народной милиции завершилось праздничным концертом. Музыкальными номерами бойцов поздравили творческие коллективы города. И, конечно же, общее фото на память.