Представительство ЛНР в СЦКК проводит необходимые мероприятия для отвода сил у Золотого

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проводит все необходимые мероприятия для возобновления процесса разведения сил и средств у Золотого. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"В прошедшие выходные мы наблюдали за развитием ситуации с протестными движениями на Украине, направленными на срыв мирного процесса и имплементацию достигнутых в Минске договоренностей о разведении сил и средств на участках в районах Золотого и Петровского", - рассказал он.

Филипоненко отметил, что на фоне протестных движений лидеры националистических группировок Украины угрожают обострением на линии соприкосновения в Донбассе.
"В частности, в район населенного пункта Золотое-4 прибыли боевики полка "Азов" и заявили о готовности защищать поселок в случае отвода украинских войск. Кроме того, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что "при отводе украинских войск на Донбассе фортификационные сооружения не будут разбираться на случай, если возникнет необходимость туда вернуться", - сообщил офицер пресс-службы.
"У нас вызывает обеспокоенность вероятность срыва намеченного мирного процесса и возможное обострение ситуации на линии боевого соприкосновения. В связи с этим мы призываем представителей миссий ООН и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ повлиять на политическое руководство Украины с целью недопущения срыва мирных инициатив, предложенных представителями стран-участниц "нормандского формата", - отметил он.
Филипоненко подчеркнул, что ЛНР не видит препятствий для возобновления процесса реализации разведении сил и средств на участке №2 "Золотое".
"В настоящее время, согласно утвержденному плану, представительством ЛНР в СЦКК проводятся все необходимые подготовительные мероприятия для обеспечения безопасного доступа СММ ОБСЕ для осуществления контроля выполнения украинской стороной отведения сил и средств на участке №2 в районе населенного пункта Золотое", - сказал офицер пресс-службы.
Он добавил, что в соответствии с планом мероприятий по разведению сил и средств "сегодня наблюдателям мониторинговой миссии ОБСЕ в полном объеме представлена информация относительно предстоящего разведения со стороны ЛНР".
Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось во всех районах, однако у Золотого и Петровского киевские силовики в нарушение соглашений размещают личный состав и военную технику в зонах разведения.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".