Узнавайте, чтите, отдыхайте!

Несмотря на то, что по всей нашей прифронтовой территории военная ситуация остается по-прежнему напряженной, в Кировске уже, наверное, привыкли к слову «война», как бы ужасно это не звучало. Пятилетие, живя в условиях боевых действий, люди научились себя радовать и снижать негатив, полученный от сложившейся ситуации. Немаловажным аспектом в этом является культура, искусство и творчество. 

В Кировске и подведомственных поселках рабочая неделя была богата на различные культурные мероприятия.
В городском историко-художественном музее состоялась экскурсия по выставке под названием «Молодая Гвардия «Дороже жизни – Родина».
В мероприятии приняли участие члены городской ветеранской организации, которые по достоинству оценили рукотворные шедевры - изображения героев-молодогвардейцев, выполненные гуашью, и графические картины, посвященные судьбе и деятельности членов подпольной организации "Молодая Гвардия", представленные в историко-художественном музее.
В Кировской школе эстетического воспитания состоялся праздник «Посвящение в первоклассники», приуроченный к Международному дню музыки.
Ежегодно по доброй традиции поступивших в школу учащихся чествуют, в ходе торжества произносят теплые слова в их честь и поздравляют с началом выбранного ими пути в познании тонкостей различных направлений искусства. 
Учреждения культуры, функционирующие в прифронтовых поселках, провели разнообразные мероприятия ко Дню пожилого человека.
Работниками филиала Кировского городского Дворца культуры «Клуб пос. Голубовское» была проведена акция под названием «Душою молоды всегда».
В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения заранее были сделаны открытки в виде жёлтого кленового листа – символа акции - с пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и удачи.  
А для детей поселка были заготовлены листовки и буклеты с информацией, что этот праздник – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность младшим жителям сказать слова благодарности ветеранам войны и труда, пенсионерам и пожилым людям за многолетний добросовестный труд, богатый жизненный опыт, доброту и мудрость. 
«Ради этих улыбок и слёз радости на глазах пожилого человека  стоит проводить такие акции не только раз в год, а вспоминать о пожилых людях гораздо чаще! Этот день – День Мудрости, Добра и Уважения!», - отметили работники поселкового учреждения культуры.
В ходе акции открытки с поздравлениями, листовки и буклеты были вручены жителям поселка Голубовское, сказано много теплых слов благодарности в адрес пожилых посельчан.
В поселке Донецкий в помещении, где располагается сектор по обеспечению жизнедеятельности поселка, тоже было организовано мероприятие в честь пожилых людей. 
Гости, собравшиеся на небольшом торжестве, узнали о происхождении праздника – Дня пожилого человека, кем и когда он был придуман. 
Посельчан преклонного возраста от всей души поздравляли ведущие,  читали поздравительные стихотворения, а также была небольшая развлекательная программа. Виновники торжества охотно участвовали в мероприятии, поэтому все прошло в теплой и дружественной атмосфере. Даже сильный дождь, шедший за окном в этот день, не омрачил хорошее настроение посельчан. 
По окончанию официальной части, присутствующие на мероприятии имели возможность пообщаться друг с другом за чаепитием! 
В селе Березовское работниками местного клуба была организована беседа с молодым поколением о людях преклонного возраста. Участникам беседы рассказали о необходимости почета и уважения к старшему поколению, ознакомили с основными традициями празднования Международного дня пожилого человека.  
В городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт к Международному дню пожилого человека. 
На мероприятии присутствовали: заместитель главы администрации Вадим Агеев, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, начальник городского управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Галина Мовчан, главврач многопрофильной больницы Татьяна Пахомова, представители территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, члены ветеранской организации и пожилые жители города. 
В фойе здания Дворца культуры были расставлены столы с чайными приборами и сладостями для виновников торжества - кировчан возраста золотой осени. 
Для всех гостей выступали творческие коллективы Дворца культуры. На протяжении всего концерта юные таланты радовали присутствующих своими голосами. Для зрителей выступил и Народный хор ветеранов войны и труда.
В ходе мероприятия воспитанники вышеуказанного учреждения культуры подарили всем присутствующим сувениры, сделанные собственными руками. 
Концерт закончился чаепитием, а все присутствующие зарядились хорошим настроением еще на долгое время!
В Кировской центральной городской библиотеке была организована выставка-обзор для жителей города под названием «На космических просторах», посвященная Всемирной неделе космоса.
На выставке была представлена подборка книг, связанная с историей освоения космического пространства от первого спутника до орбитальных станций. Работники библиотеки проинформировали кировчан о жизни первого в мире космонавта Юрия Гагарина с демонстрацией его фотографий на страницах советских журналов и портретов, написанных различными авторами.
Вот такой разноплановой выдалась рабочая неделя для работников как городских, так и поселковых учреждений культуры, благодаря чему посельчане и горожане получили положительные эмоции, хорошее настроение и имели замечательную возможность прикоснуться к удивительному миру творчества и воображения.