Что нужно знать о туберкулезе.


Туберкулез: найти и вылечить каждого. Туберкулез в Украине   Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза, которая передается преимущественно воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Туберкулез в большинстве случаев поражает легкие, но заболевание может возникнуть в любом другом органе, например, в почках, позвоночнике, мозге, лимфатических узлах, кишечнике, коже, половых органах и т.д. 
   Туберкулезом заражаются при вдыхании воздуха, в котором есть возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза. Микобактерия туберкулеза устойчива к окружающей среде, не боится холода и непродолжительного воздействия высоких температур. Она длительное время сохраняется  в окружающей среде: пыли, почве, в снегу, во льду. 
   Заразиться туберкулезом могут прежде всего, лица с ослабленной иммунной системой в результате многих заболеваний. В первую очередь, это ВИЧ-инфекция, поражающая иммунную систему, а также другие болезни, значительно ее ослабляющие: сахарный диабет, заболевания,  при которых человек должен принимать препараты, подавляющие иммунную систему (лечение онкологических, ревматических заболеваний. 
    Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!
-Кашель или покашливание с мокротой с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты в небольшом количестве в течении более 2-х недель, неподдающийся лечению неспецифическими антибактериальными средствами;
-Снижение аппетита и потеря веса;
-Незначительное повышение температуры тела;
-Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
-Повышенная потливость (особенно в ночное время);
-Появление одышки при небольшой физической нагрузке. 
   Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению более тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен. 
Ваше здоровье в Ваших руках – берегите его! 

Помощник врача - эпидемиолога ГС "КИровская горСЭС" МЗ ЛНР Никитишина О. А.