ЧСПК ВНЕСЛА ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИНЯТЫЕ РАНЕЕ РЕШЕНИЯ



Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве (ЧСПК) на прошедшем вчера оперативном заседании внесла изменения в некоторые ранее принятые решения.
Так Комиссия дополнила список объектов розничной торговли непродовольственной группой товаров, на которые не распространяются временные ограничения. Таким образом, помимо определенных ранее, продолжают свою работу, в том числе на рынках и торговых центрах Республики, объекты, осуществляющие розничную торговлю табачными изделиями, семенами, саженцами, рассадой, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, средствами защиты работающих с пестицидами и агрохимикатами, садово-огородным инвентарём, инструментами, оборудованием, товарами для организации и предоставления ритуальных услуг, запасными и комплектующими частями к авто и сельхоз технике (за исключением объектов, осуществляющих продажу на рынках), а также специализированные магазины по продаже медицинских изделий.

Напомним, что ранее введённые ЧСПК временные ограничения в работе не коснулись объектов розничной торговли, осуществляющих одновременную продажу продовольственных и иных товаров, а также объектов реализующих товары для животных, ветеринарные препараты, бытовую химию, средства личной гигиены, объектов, осуществляющих продажу дистанционным способом, в том числе с условием доставки, аптек и аптечных пунктов, автозаправочных станций любой формы собственности. 
Помимо этого, Комиссией были внесены изменения в решение о приостановлении проведения проверок, направленных на осуществление контроля (надзора). Ранее исключения составили внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера, проверок, результатами которых является выдача решений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер. Но в связи с острой необходимостью осуществления государственного контроля и мониторинга цен, ЧСКП приняла решение о том, что работа по проведению проверок в сфере ценообразования также будет продолжена.