КОРОНАВИРУС: ИНФОРМАЦИЯ И СОВЕТЫ от СЭС

 Главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемической станции (СЭС), главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко проинформировал о симптомах заболеваемости коронавирусом нового типа, мерах предосторожности, а также рассказал о мероприятиях, которые проводятся в Республике.
  «Первыми симптомами будут являться першение, боль в горле и подъем температуры. Затем к этим симптомам присоединятся сухой непродуктивный кашель и высокая температура», – отметил он.
  «В том случае, если наблюдается подобное сочетание симптомов, и жаропонижающие средства в виде парацетамола не эффективны, конечно же, необходимо остаться дома, не идти на работу, не посещать массовые мероприятия и вызвать на дом врача», – сообщил Дмитрий Докашенк

о.
   По его словам, по мере того как пациент будет осмотрен, врач примет решение: либо оставить его дома на больничном, либо, если симптоматика будет более тяжелой, госпитализировать.
  «На сегодняшний момент с инфицированными или гипотетически инфицированными пациентами в первую очередь работают врачи скорой помощи. Они прошли специальную подготовку, начиная от использования средств индивидуальной защиты и заканчивая тактикой по работе с такими пациентами на этапе транспортировки и дальнейшей обработки транспорта», – пояснил руководитель СЭС.
  «Также с данными пациентами могут иметь дело наши участковые службы. С ними также проведены занятия, где им доведено, как нужно избежать инфицирования при работе с такими пациентами», – добавил главврач.
  Кроме того, он рассказал, что Министерство здравоохранения ЛНР проводит дополнительную подготовку специалистов дублирующего состава на случай массовой заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа.
  «С теми специалистами, которые на сегодняшний момент планируются как дублирующий состав в случае массового заболевания, проводятся тематические занятия. Начиная от врачей-терапевтов и (специалистов) тех профильных отделений, которые будут перепрофилироваться под оказание помощи», – отметил Дмитрий Докашенко.
  «Специалисты лабораторного звена – это преимущественно работники лаборатории полимеразных цепных реакций (ПЦР) – являются сотрудниками лаборатории особо опасных инфекций и обладают навыками и знаниями по недопущению инфицирования тем материалом, с которым они работают. Дополнительно в начале эпидсезона они прошли подготовку в Российской Федерации», – добавил он.
   Отдельно руководитель СЭС остановился на переносчиках коронавируса.
  По его словам, фактор передачи COVID-19 через животных на сегодняшний момент не доказан, но известно, что вирус живет от четырех до семи дней на различных поверхностях.
  «Меньше всего он живет на металле, больше живет на каких-то поверхностях, которые будут иметь более рыхлую структуру», - уточнил он.
  Главный врач подчеркнул, что во избежание распространения коронавируса нового типа необходимо обрабатывать руки после любого контакта с предметами общественного пользования.
  «Руки нужно обрабатывать с такой же частотой, с какой они контактируют с теми предметами, которые могут быть условно инфицированы (коронавирусом): это дверные ручки, поручни в общественном транспорте, деньги, любой предмет, который находится в общем пользовании. Поэтому по мере такого контакта необходимо руки обрабатывать», – уточнил он, призвав, жителей Республики не касаться грязными руками губ и глаз и напомнил о необходимости соблюдать гигиену, в частности, мыть руки перед едой.
  Дмитрий Докашенко отметил, что для обеззараживания достаточно помыть руки обычным мылом, но делать это следует тщательно и не менее 30 секунд.
   Кроме того, главврач проинформировал, что такое средство индивидуальной защиты, как медицинская маска, оказывает значительную защитную деятельность в закрытых помещениях, где одновременно пребывает большое количество людей, в том числе и в общественном транспорте.
   «Маска, конечно же, более эффективна больному человеку, или тому человеку, у которого есть кашель, который может в окружающей среде создавать аэрозоль из мокроты, которая содержится в трахеобронхиальном дереве. Таким образом, маска эффективна для больного человека, - пояснил он. - Но человек, который стоит рядом - его маска позволит избежать контакта этой мокроты в виде аэрозоля с его дыхательными путями».
   «Таким образом, мы считаем, что маска эффективна, и ее следует применять», - добавил Дмитрий Докашенко.
  Также он рассказал, что в Луганске специалисты обрабатывают дезинфицирующими средствами общественный транспорт, начата обработка остановок.

Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики