КИРОВЧАНИН ВИКТОР ОМЕЛЬЧУК: «ДОНБАСС – ЭТО РОССИЯ»


 С каждым днём число жителей Луганской Народной Республики, получивших паспорт и гражданство РФ, становится всё больше. Очередным обладателем долгожданного документа стал кировчанин Виктор Омельчук. Он считает получение российского документа важным шагом на пути возвращения на Родину.

Виктор Омельчук – коренной кировчанин. Здесь прошло его детство, отрочество, юность. Окончил шестую школу, затем поехал учиться в Запорожье. После учёбы – служба в армии и возвращение на Донбасс. Трудовой путь начал монтажником в родном Кировске, участвовал в строительстве завода «Центрокуз».

«По монтажу стальных и железобетонных конструкций», поясняет кировчанин. – Мы начали с колон, я помню пять или шесть колон было всего, и закончил я кузнечным цехом. С кузнечного цеха я ушёл на завод».
Строительство завода завершалось, Виктор Анатольевич перешёл в ремонтно-механический цех. Был и газорезчиком, и сварщиком.
«Принимали грузы, молота стягивали все, станки принимали»,  вспоминает мужчина.
На заводе Виктор Анатольевич проработал более 10 лет. После – заведовал городским отделом коммунального хозяйства. Успешно совмещая работу с общественной деятельностью, Виктор Омельчук входил в четвёрку депутатов областного совета от города Кировска. Последние пять лет кировчанин работает энергетиком в коммунальном предприятии «Городское жилищное управление».
«Занимаюсь электрохозяйством всех домов: электрошкафы, освещение, наружное освещение, освещение лестничных площадок и слежу за исправностью четырёх единиц автотранспорта»,  говорит кировчанин.
О возможности получить российское гражданство Виктор Анатольевич узнал из местной газеты. Процедуры оформления документов на паспорт Российской Федерации и его получение оказались несложными. Мужчина подготовил пакет документов, сдал его, и уже через месяц отправился за получением паспорта России.
 «На столичном автовокзале была организована регистрация каждого пофамильно, список был заранее подготовлен, автобус был на 56 мест и ровно в десять часов утра мы уехали на границу», рассказал Виктор Омельчук.
По словам кировчанина механизм чётко отлажен, как миграционной службой Луганской Народной Республики, так и Российской в Красном Сулине.
 «Автобус разделили на три группы, нас пригласили вовнутрь миграционной службы, там мы привели себя в порядок, разделись, как положено, в тепле. По очереди мы прошли кабинеты. Было три кабинета, в каждом кабинете было, наверное, человека по четыре работников, которые быстро и слаженно проверяли документы, расписывались, где положено, передавали их в другой кабинет», говорит кировчанин.
Дактилоскопия, фото, очередная проверка документов, после –   волнительное принятие присяги на верность великой России. Для Виктора Омельчука паспорт Российской Федерации это не просто документ, а возвращение на Родину. Этого момента кировчанин ждал почти 30 лет.
«Как для рождённого в Советском союзе, для гражданина Советского Союза мне было приятно получить российский паспорт. Каждый из нас отдельно, зачитывал присягу и после зачитки присяги нам, лично начальник миграционной службы, майор, вручил паспорта, пожелал успеха. С гордостью я читал присягу. Было очень впечатлительно. А после проверки документов на границе, таможней работник на весь автобус поздравил нас с официальным получением паспортов Российской Федерации», рассказал Виктор Анатольевич.
Виктор Омельчук уверен, получение российского гражданства открывает для жителей ЛНР новые возможности и придаёт уверенность в завтрашнем дне.
Он признаётся, замечание всё же есть – одно.
«Я от Кировска в Луганск поехал один. Единственное замечание, что надо хотя бы три-четыре человека чтоб ехали, чтоб не скучно было», – смеётся кировчанин и добавляет, теперь он часть большого русского мира.