ОД "МИР ЛУГАНЩИНЕ". Волонтёрам в ЛНР провели инструктаж перед оказанием помощи жителям на самоизоляции


Врач-инфекционист 2 апреля провела медицинскую подготовку для волонтёров Общественного движения «Мир Луганщине» которые будут помогать людям на самоизоляции.

На собрании рассказали о мерах профилактики вирусной инфекции и других ОРВИ.
– Самое главное обезопасить себя защитными средствами и не поддаваться панике. Лучше приобретать марлевые четырёхслойные повязки. Они более эффективны чем одноразовые. Маски нужно менять очень часто. И носить только в людном месте, маршрутке например, на улице можно не одевать маску ведь она сушит слизистую и риск заразится увеличивается. Можно промывать слизистую водопроводной водой или изотоническим раствором морской соли, который есть в аптеке, – рассказала врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова, Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Алина Хабарова.
Она добавила, что не нужно заниматься самолечением. Если есть признаки заболевания нужно срочно вызывать скорую помочь и не добираться в больницу самостоятельно. 
Все волонтёры, которые будут помогать пожилым и самоизолированым людям, прошли обучение и будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. 
Напомним, 1 апреля глава ЛНР Леонид Пасечник поручил общественному движению «Мир Луганщине» оказать помощь людям в изоляции. В рамках акции «Рука помощи» активисты движения и волонтёры с 2 апреля будут помогать пожилым, маломобильным гражданам и тем, кто оказался в изоляции.