Лукавый украинский политпиар на пленных



  Карьера главы офиса президента Украины переживает спад, и он ищет любые способы, чтобы удержаться на своем посту. Андрей Ермак решил заняться имиджмейкерством на политическом поприще, говоря о возможности в ближайшее время провести обмен удерживаемыми лицами. Не так давно Ермак делал противоположное заявление и отрицал возможность вести прямые переговоры с ЛНР и ДНР.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева оценила заявление Ермака как политпиар.
Она отметила, что «заявление господина Ермака, которое он сделал ранее о том, что якобы не ведется диалог с ЛНР и ДНР, и о том, что в ближайшее время произойдет обмен, мы расцениваем как его личный политический пиар».
Она также напомнила, что господин Ермак лично участвовал в видеоконференции, где обсуждался вопрос обмена пленными.
«При этом он (Ермак – примечание) ушел по-французски, даже не попрощавшись (с другими участниками конференции), и до сегодняшнего дня договоренности по проведению обмена с украинской стороной не достигнуто», – констатировала Ольга Кобцева.
Она также подчеркнула, что ЛНР готова была провести обмен в самое ближайшее время, но Киев отказался это делать.
«ЛНР готова была провести обмен по формуле «8 на 11». То есть восемь человек  мы готовы были отдать, а 11 забрать, –  отметила представитель Республики. –  Но, к сожалению, украинская сторона свою готовность не подтвердила. Обмен сорвался именно из-за нежелания украинской стороны проводить обмен».
Ольга Кобцева сообщила, что Республикой было принято решение опубликовать имена тех людей, которые могли вернуться на Украину уже в прошлое воскресенье, и забирать которых отказались украинские власти.
В списке удерживаемых в ЛНР лиц, готовых для обмена с украинской стороной: Желдак В. А., Можаев В. В., Миронич С. В., Полозов Н. Н., Попова А. А., Русинов С. В., Сливка И. Д., Сливка А. Д., Табачный А. Е., Штиль А. П., Яковенко А. А.
Виталий Желдак –  позывной «Стахановец».  Житель одного из прифронтовых городов, отрабатывал задания по сбору военных сведений в обмен на участие в метадоновой заместительной терапии. По признанию Желдака, его сначала сотрудники СБУ «подсадили» на тяжёлые наркотики, а затем предложили «лечение» в Лисичанске с использованием метадоновой заместительной терапии. Зная, что он зависим от этой терапии, сотрудники СБУ вынудили его подписать бумажку о сотрудничестве с ними. Они постоянно требовали от завербованного агента фотографии, чтоб он поехал пофотографировал в Первомайск технику, либо комендатуру, если и дальше хочет ходить на программу.
Валентин Можаев – позывной «Архип», агент Службы безопасности Украины, пытавшийся устроиться на службу в Народную милицию Республики. 37-летний уроженец Ровенской области был завербован сотрудниками СБУ в июне 2016 года. В тренировочном лагере СБУ, который располагается в селе Сокиричи Волынской области Можаев прошел спецподготовку, после чего ему было дано задание по сбору сведений военного характера в подразделениях Народной милиции ЛНР. На начальном этапе реализации операции службы безопасности Украины, «Архип» был задержан сотрудниками МГБ ЛНР.
Сотрудник службы безопасности Украины майор Звягинцев Петр Васильевич провел с Можаевым разъяснительную работу, в ходе которой он указал на два варианта, которые возможны: «плохой» и «хороший». В «плохом» варианте рассматривалось возбуждение против Можаева уголовного дела или передача националистическим батальонам, которые с ним расправятся. В «хорошем» варианте сотрудник СБУ предложил сотрудничество Можаеву. Суть задачи агента с позывным «Архип» состояла в том, чтобы прибыть на территорию Луганской Народной Республики для сбора информации о количестве личного состава (Народной милиции) по категориям. Эту информацию ему необходимо было первого числа каждого месяца передавать на номер мобильного телефона 097-356-90-64 смс-сообщением, в котором должен был в цифровом формате указывать количество личного состава через пробел: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты. На территории Украины у Можаева осталась семья и он, боясь за их безопасность, поддался на шантаж сотрудников СБУ. При этом он обратил внимание на то, что жесткие условия, в которые его поставили вербовщики, не предполагали выплату денежного вознаграждения за шпионаж.
Сергей Миронич – 25 февраля 1963 года рождения, уроженец Луганска, ранее судимый житель ЛНР. Он был завербован сотрудниками СБУ в мае 2016 года. Киевского диверсанта Верховный суд ЛНР признал виновным в государственной измене, незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Также суд признал Миронича виновным в покушении на незаконное изготовление взрывных устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и покушении на совершение взрыва, направленного на разрушение или повреждение предприятий и объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Луганской Народной Республики, совершенными группой лиц по предварительному сговору.
Николай Полозов  – житель Стаханова, был приговорен Верховным судом ЛНР к 12 годам лишения свободы за государственную измену. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного МГБ ЛНР в отношении Полозова, было установлено, что он оказывал помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности ЛНР. Полозов был завербован сотрудниками СБУ, по заданию которых обманным путем вывез на территорию Украины своего товарища по народному ополчению Василия Крята. За передачу СБУ жителя Республики Полозов получил денежное вознаграждение. Также одной из задач агента украинских спецслужб было внедрение в ряды Народной милиции ЛНР с целью сбора и передачи сведений военного характера.
Алевтина Попова – по указанию кураторов из СБУ подбирала кандидатов на вербовку с последующим их использованием в качестве агентов либо участников программы «Тебя ждут дома», инициированной спецслужбами Украины в целях дискредитации органов государственной власти, подрыва обороноспособности и экономической безопасности Республики, а также создания благоприятных условий по проведению вербовочных мероприятий. Верховный Суд Луганской Народной Республики признал гражданку Республики Попову Алевтину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР («Государственная измена» – примечание). В рамках возбужденного следственным отделом МГБ ЛНР уголовного дела было установлено, что Попова дала добровольное согласие на сотрудничество с СБУ по сбору сведений в отношении действующих и бывших военнослужащих Народной милиции ЛНР, а также иных силовых ведомств и государственных служащих. Указанные действия гражданки ЛНР суд квалифицировал как особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства. Однако за активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, Поповой был назначен минимальный срок наказания за совершение государственной измены – 12 лет лишения свободы.
Сливка Александр Дмитриевич, Сливка Иван Дмитриевич – исполнители терактов в Луганске 7 июля 2017 года.  Они совершили двойной подрыв в центре столицы Республики – Луганске. Оба были задержаны в числе пятерых подозреваемых в совершении терактов в Луганске. В ходе длительных оперативных мероприятий МВД ЛНР были установлены лица, которые предоставили террористам автомобиль, который в дальнейшем был начинен взрывчаткой. Эти лица уверенно опознали исполнителей теракта. В дальнейшем была проведена удачная операции по их задержанию. В числе террористов были члены семьи Сливка.
Александр Яковенко – житель города Свердловска, был приговорен Верховным судом ЛНР к 12 годам заключения за сотрудничество со Службой безопасности Украины. В ходе следствия сотрудники МГБ ЛНР установили, что Яковенко дал письменное согласие на оказание помощи иностранному государству в проведении тайниковых операций в Луганске. В СБУ ему присвоили псевдоним «Одноклассник». Инструкции агент СБУ получал через установленный канал связи – мессенджер WhatsApp, с помощью которого также отправлял отчеты о проделанной работе. В частности, по заданию кураторов из СБУ, Яковенко занимался конспиративной доставкой различных предметов, замаскированных под бытовые приборы. В дальнейшем осуществлял подборку тайниковых мест, которые предназначались для диверсионно-разведывательных групп, действовавших на территории Республики.
Биографии остальных удерживаемых лиц   – Табачный А. Е., Попова А. А., Русинов С. В., Штиль А. П. – также являются не менее красноречивыми.
  Каждый из них пытался подорвать государственный строй Луганской Народной Республики в интересах Украины. И, тем не менее, сегодня именно ЛНР действует в отношении данных лиц по букве Закона и нормам гуманизма. Украина же, в очередной раз показала свое лживое и лицемерное отношение к людям и какую ценность они для нее представляют.