В КИРОВСКЕ ПРОВОДЯТ ОБРЕЗКУ ДЕРЕВЬЕВ И ЧИСТКУ БОРДЮР


Рабочие городского коммунального предприятия «Коммунальник» провели обрезку деревьев вдоль дороги, которая соединят Кировск с посёлком Донецкий.

«Здесь давно не проводились какие-либо работы, обочины пришли в ненадлежащий вид, и было решено провести здесь мероприятие по санитарной, формовочной обрезке деревьев, также планируется удаление сухостойных аварийных деревьев, и ещё сделаем грейдирование обочин для улучшения водоотвода с дорожного полотна», – рассказал главный инженер городского коммунального предприятия (ГКП) «Коммунальник» Александр Черный.
Ежедневно по этой дороге ездят десятки машин. Кроме того по ней курсирует общественный транспорт и школьный автобус.
«Ветви деревьев уже настолько отрасли, что цепляют обшивку транспорта и, соответственно, портят её», – пояснил Александр Черный.
С просьбой обрезать деревья вдоль дороги обратились сами перевозчики. Обзор видимости действительно стали загораживать разросшиеся деревья и кусты. Водители говорят, что порой сразу за поворотом или даже на прямой дороге не видно пешеходов или велосипедистов. В итоге может создаться аварийная ситуация.
«Конечно, нужно спиливать, потому что ветер ломает сухие ветки, которые могут падать на машины. Случаев таких, конечно, замечено не было, но опиливать нужно, обязательно», – говорит водитель общественного транспорта Анатолий Владимирович.
Чтобы спилить дерево или маленькую ветку, нужно специальное разрешение, ведь опилка даже самого аварийного дерева без соответствующего документа может обернуться штрафом.
 «Нашим предприятием, совместно с отделом экологии было проведено обследование участка дороги, составлен акт и, согласно которому, мы здесь будем проводить работы по обрезке деревьев», – пояснил главный инженер городского ГКП «Коммунальник» Александр Черный.
Спиленные тонкие ветки рабочие вывозят на специализированный полигон, те, что по толще – распиливают на дрова, а стволы покрупней, пускают на переработку. Доски и брусья идут на ремонт лавочек и детских площадок. Кроме того, предприятие оказывает ритуальные услуги и переработка древесины в этом деле особо нужна. 
 «У нас на предприятии есть участок «Ритуальные услуги» и эти доски потом идут на изготовление гробов, что позволяет сократить расходы и снизить цену», – отметил Александр Черный.
Помимо поселковых дорог коммунальщики благоустраивают и городские. Рабочие продолжают очищать проезжую часть  от скопившегося мусора. В зону уборки коммунальщиков входит проезжая часть от бордюра до бордюра, а также островки общественного транспорта.
«В настоящее время проводятся работы по очистке проезжей части улицы 23 Партсъезда от скопившейся за зимний период грязи, после чего будет проводиться покраска бордюров», рассказал директор ГКП «Коммунальник» Александр Новиков.
Коммунальщики уверяют, все работы по благоустройству города завершат до первого мая. Так что, майские праздники Кировск встретит празднично.