Ветеринары ЛНР с 15 мая по 26 июня проведут весеннюю диспансеризацию сельхозживотных

  Ветеринары ЛНР с 15 мая до 26 июня проведут весеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных. Об этом сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР.
  В ведомстве отметили, что ГСВМ и ее структурные подразделения с момента введения ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, "ни на один день не прекращали свою работу".

  "Эпизоотическую обстановку и благополучие в Республике ветеринарная служба контролирует независимо от сложившихся обстоятельств. Таким образом в период с 15 мая по 26 июня на всей территории Луганской Народной Республики будет проводиться весенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных", - говорится в сообщении.
  В ведомстве напомнили, что специалисты городских и районных станций по борьбе с болезнями животных будут проводить ежегодную весеннюю обработку крупного, мелкого рогатого скота и лошадей, которые включают в себя исследования на туберкулез, лейкоз, бруцеллез и вакцинацию против сибирской язвы.
  "При этом руководителями государственных учреждений скорректированы графики работы ветеринарных специалистов таким образом, чтобы не допускать массового скопления людей при проведении плановых мероприятий. В результате чего специалистами ветеринарной медицины постепенно и планомерно будет подвергнуто диагностическим и лечебно-профилактическим обработкам поголовье животных на территории Луганской Народной Республики", - подчеркнули в ГСВМ.
  В ведомстве добавили, что Государственная служба ветеринарной медицины обеспечена необходимой спецодеждой и дезинфицирующими средствами, необходимыми в условиях особого режима в связи с COVID-19, а также необходимым количеством ветеринарных препаратов для осуществления диспансеризации.
  "Напоминаем владельцам животных, что скот к выводу на пастбища нужно готовить, обязательно провести все необходимые диагностические исследования и лечебно-профилактические вакцинации и обработки. В случае непредвиденных обстоятельств, в том числе падежа животных, необходимо незамедлительно обращаться ГУ ЛНР "Станция по борьбе с болезнями животных города (района)" по месту регистрации животного, для отбора патологического материала и исследование его с целью установления причин падежа", - напомнили ветеринары.
  Также они обратили внимание на то, что не прошедшие диспансеризацию животные не подлежат дальнейшему перемещению по территории Республики и за ее пределы, а продукция, полученная от них, не может быть допущена к реализации на продовольственных рынках ЛНР.