Артериальная гипертензия: часто задаваемые вопросы



Артериальная гипертензия (гипертония) – это стойкое повышение артериального давления (АД) выше 130/80 мм.рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя, а также без влияние иных внешних факторов.
1.     Что такое артериальное давление? -  Артериальное давление (АД, кровяное давление) - это давление крови на стенки сосудов.
2.     Какое бывает артериальное давление?- Врачи придумали много видов АД, вам  нужно запомнить два вида артериального давления:
Артериальная гипертензия, симптомы и лечение артериальной ...
  • Систолическое артериальное давление (т.н. верхнее давление)
  • Диастолическое артериальное давление (т.н. нижнее давление)
3.     Какое артериальное давление является нормальным? - 130/80 мм.рт.ст и ниже. Но следует учитывать, что уровень давления от 120 до 130 мм.рт.ст. уже считается нормально высоким.

4.     А мое рабочее давление... Понятия рабочее давление не существует. Есть артериальное давление или его диапазон, которое ассоциируется у Вас с нормальным или хорошим самочувствием. Но, артериальная гипертензия не имеет симптомов и может никак не проявляться. Ваше хорошее самочувствие - не повод игнорировать повышенное АД. Напомним, что артериальная гипертензия это огромный фактор риска инфаркта миокарда, инсульта, фибрилляции предсердий и иных сердечно-сосудистых неприятностей и катастроф, включая сердечно-сосудистую смерть.
5.     Нужно ли контролировать АД? - Несомненно да, контролировать АД надо. Многие считают, что нет необходимости регулярно измерять артериальное давление, если Вы молоды. Это является ошибочным мнением. Артериальная гипертония может дебютировать в юношеском возрасте и риск пропустить  начало заболевания грозит тем, что подбор терапии и контроль АД с помощью медикаментозных методов будет затруднителен, потому что в органах и системах произойдут необратимые изменения и помочь пациенту будет сложнее.
6.     Является ли гипертония наследственным заболеванием и можно ли ее избежать? - Неоспоримым является факт, что гипертония является наследственно обусловленным заболеванием, но не во всех случаях.
7.      Каким образом нерациональное питание может спровоцировать рост АД? - К нерациональному питанию относится питание с повышенным содержанием соли, жиров и углеводов. Легкоусвояемые углеводы (булочки, пирожки, торты и т.д.) способствуют более быстрому росту жировой ткани, тем самым увеличению веса. Доказано, что  снижение массы на 1 кг при ожирении приводит к снижению АД на 1 мм рт.ст, без какой либо лекарственной терапии.

8.     Влияет ли стресс на развитие артериальной гипертонии? - Есть поговорка: Все болезни от головы!   Современная жизнь диктует всем быть быстрыми, решительными, и часто это  не подходит многим людям. Пребывание в хроническом стрессе приводит постоянно высокому уровню катехоламинов (адреналин, норадреналин), что способствует постоянному повышению тонуса сосудов и, следовательно, к повышению АД.
 Следите за своим самочувствием, и будьте  Здоровы!  
Врач – терапевт:  Ю.А. Бурля