ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ В ОДЕССЕ


 2 мая исполнилось ровно шесть лет с момента трагических событий в Одессе, когда в ходе столкновений и поджога заблокированного украинскими националистами Дома профсоюзов погибли 48 человек, более 250 пострадали.
В тот день мирная и спокойная Одесса превратилась в очаг противостояния и кровопролития. Протестная акция одесситов закончилась страшной трагедией: снесение палаточного городка, кровавая бойня на Куликовом поле, пожар в Доме профсоюзов.

«2 мая 2014 года в Одессе произошла страшная трагедия, унесшая жизни 48 человек. Наши соотечественники хотели высказать слова несогласия с фашистской властью, которая совершила переворот на майдане в Киеве. Эти трагические события навсегда останутся в нашей памяти. Мы никогда не забудем этого и сделаем все, чтобы не допустить в будущем возрождение фашизма, того, который на сегодняшний день поднял голову на Украине.
Люди, сложившие свои головы в борьбе с фашизмом, никогда не будут забыты, и память о них будет в наших сердцах, и в сердцах людей Луганской и Донецкой Народных Республик. Вечная им память», - подчеркнул Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев
Активисты проекта «Молодая Гвардия» Кировского теротделения Общественного движения «Мир Луганщине» 2 мая открыли фотовыставку «Свеча памяти».
Открытие состоялось по инициативе Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине». Фотовыставка «Свеча памяти» посвящена памяти мирных жителей, погибших в здании Дома профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года. Участники фотовыставки почтили память погибших минутой молчания.
«2 мая навсегда войдёт в историю как день кровавого преступления украинских фашистов и националистов. Шесть лет назад Одесса пережила жуткую трагедию, которую невозможно забыть. Десятки людей, желавших лишь высказать свою позицию, были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Спустя шесть лет после этих трагических событий мы хотим почтить память погибших фотовыставкой, на которой представлены те страшные события, происходившие в Одессе, а также были зажжены свечи в память 48-ми ушедших, отстаивавших свои права и свободу от фашистской власти, пришедшей в Украину.
Сама цель этой акции - акцентировать внимание молодёжи, для того, чтобы они знали, как и каким образом мирные люди отстаивали свои права и право на выбор, которые ценой собственной жизни погибли от рук укрофашистов, защищавшие свою историю и страну» - отметил координатор проекта «Молодая Гвардия» Вадим Слободенюк.
Трагедия, которая произошла в Одессе, это не просто акт убийства. Тот «майдан», который они назвали «революцией гидности», стал позором на всей Украине, несмываемым кровавым пятном.
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска