Добровольное участие в пенсионном страховании сегодня



Право на получение пенсии в Луганской Народной Республики (далее ЛНР) гарантировано при соблюдении двух условий: достижения лицом пенсионного возраста и наличия у него не менее 15-ти лет страхового стажа. В страховой стаж включаются только те периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Если для назначения пенсии страхового стажа недостаточно, в соответствии с действующим законодательством ЛНР его можно восполнить, заключив договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании (далее Договор).
Механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования определен Порядком добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании, утвержденным Приказом Пенсионного Фонда ЛНР от 09.09.2016 г. № 96 (с изменениями  от 21.09.2017 г. № 114)

Для приобретения страхового стажа  необходимо заключить Договор с управлением Пенсионного Фонда по месту жительства, который может быть заключен на любой срок, но не менее одного года. Сумма уплаты единого взноса на пенсионное страхование по Договору устанавливается человеком самостоятельно. При этом сумма взноса за месяц не может быть меньше минимального страхового взноса, который с 01 января 2020 года составляет 1552,38 рублей.
Порядком также предусмотрена одноразовая уплата единого взноса, которая может быть осуществлена за предыдущие периоды с 01 января 2004 года по день, предшествующий дате заключения Договора, при условии, что в этих периодах лицо не подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию. При заключении договора только на одноразовую уплату единого взноса за предыдущие периоды срок действия Договора может быть менее одного года.
 Заключив Договор, можно приобрести только страховой стаж. Специальный стаж можно только заработать на соответствующем рабочем месте.
Возможность участвовать в добровольном общеобязательном пенсионном страховании повышает уровень социальной защиты населения и создает необходимые гарантии социального спокойствия в обществе. 
                                                                   Начальник управления Пенсионного
                                                 Фонда Луганской Народной
                                                      Республики в городе Кировске
                                 Гвоздарева И.Ю.