Всемирный день борьбы с астмой будет отмечаться пятого мая в 2020 году.

Всемирный День Борьбы с Астмой  Дыхательная система регулирует обменные процессы в организме человека. Есть ряд болезней, которые ухудшают функционирование бронхов и легких. Одной из таких является астма, она не только уменьшает качество жизни, но и может стать причиной летального исхода. Чтобы привлечь внимание общественности и увеличить грамотность населения к данному вопросу, создан праздник международного значения.
 Слово «астма» переводится с греческого, как «сложное дыхание». Принято считать, что данное определение ввел в медицину Гиппократ. Он считал, что признаки удушья вызывает холод и сырость. На протяжении многих веков ученые старались выяснить истинные провоцирующие факторы приступов. Только в XX веке установили, что данное заболевание провоцирует аллергия, из-за которой возникает воспалительный процесс, поражающий бронхи.

  Сейчас под определение «астма» попадают приступы удушья различной этиологии. Однако в большинстве случаев в эту категорию относится бронхиальная астма, она представляет собой хроническую болезнь воспалительного типа, возникающая по причине воздействия аллергенов на дыхательные пути.
К основным симптомам относится:
  • затруднительное дыхание;
  • хрипы;
  • удушье;
  • кашель.
  Пациент обладает повышенной чувствительностью к различным раздражителям, которые для обычного человека совершенно незаметны, например, шерсть, пыль, пыльца, продукты питания, медикаменты. В некоторых случаях диагностировать причину такого состояния крайне сложно, а иногда невозможно.
 К провоцирующим факторам, из-за которых развивается астма, относятся:
 — климатические условия;
 — качество жизни;
 — наследственность;
 — питание;         
 — сфера деятельности.
  На протяжении многих лет ученые и ведущие медицинские специалисты работают над созданием эффективного лекарства. Полноценная терапия позволяет сохранить работоспособность и вести нормальный образ жизни. На медикаментах не ограничивается лечение бронхиальной астмы, поскольку к борьбе с заболеванием подходят комплексно, обращая повышенное внимание на профилактику.
  Принципами первичной профилактики бронхиальной астмы должен владеть любой человек. Начиная с раннего возраста, родители должны приучать своих детей к чистоте в комнате, к влажной уборке, к проветриванию, что не позволяет собираться пыли в жилом помещении.         Большую роль в профилактике астмы играет здоровое питание качественными продуктами с минимальным количеством пищевых добавок. Следует как можно меньше пользоваться аэроаллергенами: дезодорантами, освежителями воздуха, парфюмерией, особенно в виде спреев. Если симптомы астмы связаны с профессиональными вредностями (пыль, краски и др.), следует сменить работу. Здоровый образ жизни, включающий регулярные физические упражнения и закаливание, а также своевременное лечение респираторных инфекций значительно снижают риск заболевания астмой.
   Медицинские работники ЛНР всегда принимают активное участие в проведении Всемирного дня борьбы с астмой. Традиционно в этот день в трудовых и учебных коллективах проводятся лекции и беседы о профилактике заболевания, выпускаются тематические памятки и сан-бюллетени. На радио и телевидении готовятся передачи, посвященные астме, в печатных СМИ выходят статьи.
 ГУ «ЛРЦЗ» ЛНР