Они сражались за Родину!


…Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем…
Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,и наших внуков внуки… 
А.Твардовский 

Приближается знаменательная дата - 75 – летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом - это наша история, наша боль  и радость сквозь слезы. Это наша память о тех, кто воевал, кто отдал свою жизнь на полях сражений,  кто помогал фронту, трудясь в тылу, - обо всех, кто победил!
День Победы был и остается священным днем,  это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.Уже выросли новые поколения и  для них Великая Отечественная война — далекая история. Память о войне запечатлена в военных мемуарах, фотографиях, кинофильмах и литературных произведениях. И чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся эти свидетельства страниц нашей истории.Но самыми ценными, несомненно, были и остаются встречи с  ветеранами.
 
  В городской библиотеке ежегодно проводятся мероприятия,посвященные Дню Победы. Мы вспоминаем события военных лет, наших героев, которые завоевали для нас мирное небо.К сожалению, с  каждым годом все меньше остается живых свидетелей и участников великих событий, происходивших на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны.Но их боевой путь продолжает жить в нашей памяти, фотографиях и воспоминаниях.Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству.
Пересматривая фотографии прошлых лет,мы испытываем чувство гордости за наших земляков, вспоминаем мероприятия, кажется, прошедшие совсем недавно. На фотографиях - ветераны Великой Отечественной войны. Нам посчастливилось видеть и общаться с ними, поздравлять с праздником Победы. У нас была уникальная возможность услышать подлинные истории о войне очевидцев и участников военных сражений:Кашкарева Николая Григорьевича, Омельченко Дмитрия Филипповича, Якшина  Василия Афанасьевича,  Клокол Раисы Николаевны, Оскорбиной  Тамары  Васильевны,  СеливановаСергея  Дмитриевича. У каждого была своя история. Они рассказывали о себе,об ужасах войны,  делились воспоминаниями о солдатских буднях,  со слезами на глазах вспоминали своих однополчан. Для каждого из них эта война стала  памятью о молодости,  главным событием в жизни. Каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспримерного мужества и стойкости. Четыре долгих года между жизнью и смертью, когда каждый день, каждая минута могли   стать последними…

Эти встречи всегда были трогательными, воспоминания ветеранов не оставляли равнодушным никого, каждое повествование было интересным и поучительным. И, конечно,  всегда  было общее фото на память  о встрече.Прошли годы, а эти фотографии напоминают нам о наших земляках, о наших дорогих ветеранах, которых уже нет с нами.
Время никогда не изгладит из памяти Великую Отечественную войну 1941—1945 годов.Сегодня, оценивая значение Великой Победы, мы  сознаем величину цены, которую заплатил за неё наш народ. Наш долг  перед погибшими и пережившими войну –сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам  войны и трудового фронта. Нельзя допустить, чтобы  наша история  переписывалась. Мы  не должны позволить забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего Отечества.


                                                       Татьяна Никульникова, директор ГУ ЛНР
«Кировская центральная городская библиотека»