ПЛАН СЕВА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ВЫПОЛНЕН НА 82%

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
"По состоянию на 4 мая 2020 года в общей сложности план сева яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 82%. В том числе плановое задание сева гречихи выполнено на 109%, кукурузы - на 54%, проса – на 31%", - говорится в сообщении.
В Минсельхозе отметили, что план сева ранних зерновых и зернобобовых культур перевыполнен на 4%.
Кроме того, активно ведется сев поздних зерновых, кормовых, технических и овощебахчевых культур.
"Плановое задание сева технических культур выполнено на 41%, в том числе сои – на 100%, подсолнечника – на 37%. Плановое задание сева кормовых культур выполнено на 53%. В том числе, кормовых корнеплодов - на 98%, кукурузы на корм – на 73%", - проинформировали в пресс-службе.
"Все работы ведутся согласно ранее утвержденным планам проведения весенне-полевых работ с соблюдением технологических и агрономических сроков", - добавили в ведомстве.
Также в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики подвели итоги работы отрасли животноводства за первый квартал 2020 года.
Результаты животноводческой отрасли с начала 2020 года радуют положительной динамикой, в частности, производство скота и птицы на убой в живом весе в агроформированиях увеличилось к аналогичному уровню прошлого года на 5,1%. Основной прирост обеспечен за счет увеличения производства мяса птицы (7,0%) и овец (9,1%).
Птицеводческие предприятия Республики за первый квартал 2020 года увеличили объемы производства яиц на 6,4% к уровню прошлого года. Этому способствовал рост яйценоскости на 1 курицу-несушку (на 1,4%) и наращивание поголовья кур-несушек на 15,5%.
Необходимо отметить положительную динамику и по увеличению среднесуточных привесов свиней на выращивании и откорме, которые выросли на 9%.
Благодаря усилиям специалистов и коллективов ферм производство молока в Республике к плановым показателям составило 104%.
За отчетный период в сравнении с прошлым годом в агроформированиях Республики получено больше приплода телят от коров на 4% и ягнят – на 52%. Это хороший задел для наращивания объемов производства молока в текущем году и мяса в будущем году.
  В настоящее время специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики проводится работа по инвентаризации летних лагерей для своевременного вывода скота на пастбищное содержание, а также корректировка схем зеленого конвейера для бесперебойного обеспечения животных кормами на весь летний период 2020 года.
Ключевыми факторами, обеспечивающими положительную динамику развития всего животноводства Луганской Народной Республики, являются формирование современной базы, развитие логистики и укрепление ветеринарной защиты животных.