5 мая в истории ВОВ

 5 мая 1945 года войска З-го Белорусского фронта вели бои по очищению от немцев косы Фриш-Нерунг. Советские части наступали по узкой, сплошь покрытой лесом полосе земли.

   Пехотинцы вместе с сопровождающими их артиллеристами, преодолев три противотанковых рва и несколько линий траншей, выбили гитлеровцев из сильно укрепленного опорного пункта Шотланд.
   Войска 2-го Белорусского фронта, овладев городом Воллин, сломили сопротивление противника и устремились на север и северо-запад. Одновременно советские части форсировали пролив Пеене, высадили десант на острове Узедом и развернули наступление в восточном направлении. В результате стремительного удара войска Красной Армии разгромили вражеский гарнизон и овладели городом Свинемюнде — одним из лучших по оборудованию портов Германии. Войска фронта подавили отдельные очаги сопротивления немцев и полностью очистили от противника острова Воллин и Узедом.
   Войска 1-го Белорусского фронта продвигались вперед юго-западнее города Бранденбург. Пехотные и танковые части в лесисто-болотистой местности преследовали остатки разгромленных соединений противника. Заняты города Цизар и Бург. Другие части овладели городом и узлом железных дорог Рослау на реке Эльба.
  Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части прорвали промежуточный рубеж обороны противника и, развивая успех, продвинулись вперед на 20 километров. Немцы выбиты из городов Хоф (Дворце) и Берн (Мор Бероун). Другие части овладели железнодорожной станцией Домштадтль, находящейся в 19 километрах от города Оломоуц. В этом районе разгромлен батальон немецкой пехоты.

   Наступление продолжали войска 2-го Украинского фронта. Немцы перебросили в район реки Моравы много артиллерии и, опираясь на заранее подготовленные позиции, оказывали сильное огневое сопротивление. Особенно ожесточенные бои произошли на подступах к городу Кромержиж. Советские пехотинцы, танкисты и артиллеристы подавили огневые точки немцев и ворвались в город. Штурмовые группы и ночью и днем выбивали гитлеровцев из каменных зданий и подвалов. К исходу дня советские войска разгромили вражеский гарнизон и овладели городом