Приоритет для Республики - социальная защита горняков


Госказначейство направило на выплаты зарплат шахтерам 322 миллиона ...
22 апреля текущего года вступил в силу Закон «О ликвидации убыточных предприятий по добыче (переработке) угля и социальной защите их работников». Принятым документом в республике положено начало реорганизации угольной отрасли. При этом соцзащите горняков в этом Законе посвящена большая часть статей - девять из двадцати одной, прописанной в нем.
О том, какие меры поддержки работникам угольных предприятий и ветеранам отрасли окажет руководство республики, рассказали представители профильных министерств и ведомств ЛНР.
«Законом предусмотрено право выплаты выходного пособия работникам, уволенным в связи с ликвидацией горного предприятия в размере двукратного среднего месячного заработка. Также предусмотрено право досрочного выхода на пенсию за три года до установленного законодательством срока. При этом таким работникам будет зачисляться в стаж период работы на горном предприятии, за который не был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование», - пояснила Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.
В первую очередь документ предусматривает ряд социальных гарантий для работников шахт, в том числе и тех, которые будут высвобождаться из реорганизованных угольных предприятий.
Отдельно руководитель ведомства остановилась на вопросе обеспечения горняков, а также их семей твердым бытовым топливом. «Право на обеспечение социальным углем имеют такие категории получателей, как пенсионеры, инвалиды труда, члены семей погибших работников горных предприятий. Все они будут и в дальнейшем обеспечены мерой социальной поддержки в денежном выражении, которая в Республике на сегодняшний день составляет 7 500 руб. Те же, кто останутся работать на государственном предприятии, будут получать уголь в натуральном виде, как это было и ранее», - уточнила Светлана Малахова.
Она отметила, что в настоящее время Министерством труда и социальной политики совместно с Пенсионным фондом Республики разрабатываются соответствующие проекты постановлений Правительства.
«В настоящий момент ведется совместная работа с Фондом социального страхования на случай безработицы по разработке этих программ, а также с Министерством экономического развития ЛНР.
Министр также сообщила, что работники ликвидируемых горных предприятий на льготных условиях будут иметь право на дальнейшее трудоустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования.
«Нами совместно с Министерством труда и социальной политики и Фондом социального страхования на случай безработицы разработана государственная программа по трудоустройству таких граждан. И в этой программе есть три направления, по которым мы будем оказывать помощь в трудоустройстве», - сообщила она.
В свою очередь, Министр экономического развития Республики Светлана Подлипаева подчеркнула, что перед всеми профильными министерствами и ведомствами ЛНР стоит одна общая задача - помочь в трудоустройстве тем работникам, которые высвобождаются в результате ликвидации убыточных угольных предприятий.
Второе направление, по которому будет вестись совместная работа, - предоставление дотаций работодателям для трудоустройства высвободившихся работников.
Первый большой блок - заполнение действующих вакансий. «На сегодняшний день у нас действительно есть в Республике большое количество вакансий, которые мы можем предложить высвободившимся работникам, в первую очередь на наших государственных предприятиях, предприятиях коммунальной формы собственности, дорожной инфраструктуры и транспорта. Заработная плата на таких предприятиях не ниже той заработной платы, которую получали высвободившиеся работники на действующих угольных предприятиях», - подчеркнула министр.
Светлана Малахова уточнила, что программа содействия в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий предусматривает, прежде всего, трудоустройство на имеющиеся вакантные места по месту закрытия этих предприятий и по месту жительства высвобождаемых работников. «Работающие пенсионеры будут иметь право на получение выходного пособия, а также смогут обратиться в Фонд социального страхования на случай безработицы для дальнейшего трудоустройства», - дополнила она.
Третье направление - предоставление субсидии для создания новых рабочих мест. «С целью содействия занятости субсидии будут предоставляться работодателям для технического перевооружения своих производств, для их модернизации, для создания новых производств, в том числе субъектами малого предпринимательства», -пояснила Светлана Подлипаева.
Председатель Фонда социального страхования на случай безработицы Андрей Дмитриенко подчеркнул, что фонд располагает достаточным количеством вакансий, чтобы предложить их той категории граждан, которые будут высвобождены из угольной отрасли. Также учреждение позволит им на безоплатной основе получить дополнительное образование и устроиться уже по новой профессии.
Исполняющая обязанности председателя Пенсионного фонда Татьяна Меженская рассказала о том, что уже разработан проект нормативного правового документа, который будет регламентировать досрочное назначение пенсии отдельной категории граждан.
«Пенсия будет назначаться досрочно, но не ранее чем за три года до достижения возраста, дающего право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях», -уточнила она.
«Все виды социальных гарантий, объемы и порядок их предоставления останутся на том же уровне, и никто из работников не пострадает», - подытожила Светлана Малахова.
По материалам газеты "Республика" (№17, 2020)