Депутаты и общественники поздравили блокадников с 78-й годовщиной освобождения Ленинграда

   Депутаты Народного Совета ЛНР и активисты проектов "Мы помним!" и "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили живущих в ЛНР жителей блокадного Ленинграда с 78-й годовщиной снятия блокады. 

  "Сегодня мы объезжаем всех тех, кто причастен, и тех, кто пережил блокаду Ленинграда и вместе с нами продолжают воспитывать подрастающее поколение. Вспоминаем и тех людей, которых уже нет, но они имели статус "житель блокадного Ленинграда", - рассказала координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

  Она уточнила, что в настоящее время на территории ЛНР, в том числе в Стаханове, Алчевске, Кировске и Красном Луче, проживает 17 жителей блокадного Ленинграда. Им подарили пледы, ортопедические подушки, полотенца и цветы.

Блокадница Светлана Сычова, которой к началу блокады Ленинграда было около четырех лет, рассказала, что "отец ушел на казарменное положение, мать осталась дома с двумя маленькими детьми, а троих детей постарше прямо из пионерлагеря отправили в Ярославскую область в эвакуацию".

"Сестра убежала из этого состава, чтобы вернуться к матери, потому что она очень волновалась за семью. Через некоторое время мать умерла, остались мы с маленькими еще братиком, который прямо на руках у сестры умер. И вот, слава Богу, тогда как раз открылась "Дорога жизни" через Ладожское озеро, потому что я тогда (от слабости) уже не ходила, и сестра меня увезла в Ярославскую область. А после блокады мы с сестрами и братьями опять вернулись в Ленинград. И сейчас меня просто удивляет, как можно было 15-летней девочке вот это все совершить", - поделилась воспоминаниями женщина.

Она призвала современную молодежь "воспитать в себе высокую ответственность за свою семью и свою страну, потому что именно это качество подростков помогало в Великую Отечественную войну выстоять".

"И второе – это трудолюбие. Человек должен иметь профессию обязательно. Сейчас с этим интернетом эти качества теряются, и налицо виден распад общества. Ну, а за любовь я и не говорю: любить друг друга - эта заповедь дана нам Господом", - добавила Сычова.

Екатерина Кремлева в свои 95 лет события 80-летней давности помнит "как сейчас". Два заботливых сына, трое внуков и правнук бережно хранят и передают из поколения в поколение память о "подвиге духа" своей мамы и бабушки.

"Мне 7 сентября (1941 года) исполнилось 15 лет, а 8-го объявили блокаду Ленинграда, в январе 1944-го ее сняли, но еще полтора года шла война. Так что испытать пришлось очень много - и бомбежки, и голод, и холод, и смерть мамы. А потом была "Дорога жизни" на Ладоге, это был апрель, все таяло, и все эти понтонные мосты уже были размыты, и машины не видели дороги, за нами две машины ушли под лед", - рассказала она.

Гости пожелали пережившим блокаду и их семьям мира, здоровья и долгих лет жизни.

"Благодаря оставшимся в живых после таких страшных событий, мы можем не понаслышке узнать, как это было. И мы, молодое поколение, не должны допустить повторения этого и достичь мира", - отметил активист проекта "Мы помним!" Даниленко Данил.

Комментариев нет: