Молодежь стартует: полезные знания, увлекательная жизнь!

  Где в Кировске можно встретить студентов? Конечно, в Кировском транспортном техникуме. Именно в этом учреждении готовят конкурентноспособных, социально успешных, квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. О жизни ребят, пожелавших получить профессию и путевку в жизнь в этом учебном заведении, их устремлениях и достижениях, учебе и досуге рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Ковнирова.

- Сегодня наш техникум – это современное образовательное учреждение среднего профессионального образования, в котором учится более 300 студентов, судьба которых после окончания учебного заведения складывается успешно. Одна из его ключевых особенностей – установка на постоянное развитие, поиск и выделение прорывных направлений в организации учебной и внеучебной деятельности студентов.

На базе 9 и 11 классов на очной и заочной формах у нас можно обучиться специальностям: организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном); техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном); строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, - рассказала Елена Николаевна.

- В нашем техникуме готовят высококлассных специалистов для многих отраслей производства. Студенты не только приобретают глубокие теоретические знания, навыки системного мышления, но и учатся применять их на практике, - добавила она.

Замдиректора подчеркнула, что студенты принимают активное участие в жизни техникума. Такую возможность им предоставляет студенческое самоуправление. Это коллегиальные взаимодействующие органы на всех уровнях управления техникума.

Например, большими полномочиями обладает общее собрание старост групп и его заместителей, которое выдвигает кандидатов на пост председателя студсовета и его заместителя и участвует во всех организационных мероприятиях техникума. Развитое студенческое самоуправление в техникуме помогает становлению личности, воспитывает активных граждан.

Известно, что студенчество – пора не только учебы, но и активных общественных мероприятий, включая спорт, культурно-развлекательные программы. Их инициаторами являются как ответственные за это сотрудники учебного заведения, так и культурно-массовый сектор студенческого самоуправления. Где же, как не на студенческих мероприятиях, проявить свои таланты?

- Ребята с большим энтузиазмом и радостью организовывают мероприятия различного направления: развлекательные концерты, патриотические мероприятия, предметные недели, участвуют в экологических месячниках (благоустраивают территорию города и техникума). Несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, студсовет продолжает работать в он-лайн режиме. Ребята общаются и решают насущные вопросы через группы в соц. сетях. На протяжении учебного года студенты участвовали в организации и проведении мероприятий к 1 сентября, квест-игре по гражданской обороне, новогоднему вечеру, декаде правового воспитания, предметных неделях по специальностям, - рассказала Елена Ковнирова.

В течение многих лет, чтобы разнообразить свою жизнь, студенты придумывали различные ритуалы, которые потом передавались из поколения в поколение, превращаясь постепенно в традиции. «Посвящение в студенты», «выпускной», «экватор» и многие другие студенческие традиции живы и по сей день. Чтят их и в Кировском транспортном техникуме.

-  Всеми любимый праздник -  День студента. Формат этого праздника ребята выбирают каждый год по-разному. Несколько лет подряд это был праздничный флешмоб, который проходил на улице при любой погоде. В этом году захотели провести праздничный концерт. По сложившейся традиции студенты первокурсники проходят обряд «посвящения в студенты», во время которого автомобилисты поклоняются «Священному коленвалу», а железнодорожники  - «Священной колесной паре» и запивают клятву символическим «тосолом» и «креазотом». Праздник проходит весело и интересно, с веселыми сценками из жизни студентов, - поведала Елена Николаевна.

Она подчеркнула, что активными участниками техникумовских и городских мероприятий в этом учебном году стали студенты Антон Гнездилов и Владислав Шаповалов. Ребята состоят в общественной организации «Молодая гвардия» и активно выполняют и справляются со всеми поставленными задачами.

         - Студенчество – воистину лучший период жизни. Хочется, чтобы учеба давалась ребятам легко, экзамены сдавались без проблем, и при этом свободного времени не убывало. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставляют в памяти наших студентов неизгладимый след радостных и положительных впечатлений, - пожелала замдиректора техникума.

 

Студентка 4-го курса группы 1 АП-18 отделения «организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)» Инна Николаева поделилась с журналистами своими впечатлениям об учебе в Кировском транспортном техникуме.

 

- Весь мир сегодня зависит от транспорта. Поэтому в наше время очень важны связанные с этой сферой профессии. Из предметов, которыми нравилось заниматься, мне запомнился спецтранспорт, организация управления автотранспортом, пассажирские и грузовые перевозки. Это очень увлекательные предметы. Мы разбирали, как все происходит, что от чего зависит, считали факторы риска. Свои знания я собираюсь применить в своей жизни - хочу продолжить образование в институте.

У нас в техникуме прекрасные педагоги. Это преподаватели спец. дисциплин, а также Елена Николаевна Ковнирова (русский язык, литература, мировая художественная культура), наш классный руководитель Ольга Трофимовна Чумак (история, философия, география), и многие другие.

В техникуме у меня появились новые друзья, было много интересного, много эмоций. В основном, это связано с нашими сценическими выступлениями, подготовкой к ним. Все оттачивается до совершенства, - поделилась Инна Николаева, студентка 4-го курса отделения автоперевозок.

Комментариев нет: