Сделанная вовремя прививка — залог вашего здоровья и здоровья ваших близких!

  На территории Брянки продолжается вакцинация населения от COVID-19. Иммунизация однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» проводится на базе центральной городской поликлиники, а также - для удобства жителей поселков - в поликлиниках Анненки, Криворожья и Краснополья.
  «Перед прививкой вакцинируемый обязательно проходит осмотр у врача-терапевта, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе, заведующая центральной городской поликлиникой № 1 ГУ «Брянковская центральная городская многопрофильная больница» Лариса Шурпа. - Сначала собирается анамнез: чем человек болел, есть ли хронические заболевания, были ли в прошлом аллергические реакции на вакцинацию, какие лекарства в последнее время принимал. Затем медсестра измеряет температуру, артериальное давление, проверяет оксигенацию - насыщение кислородом. Врач смотрит зев, слушает легкие, сердце. На основании всех этих данных и анамнеза терапевт выносит решение, можно ли данному человеку прививаться или нет. После осмотра и опроса пациент заполняет анкету и форму добровольного информированного согласия на проведение вакцинации и проходит в кабинет, где в журнале профилактических прививок регистрируются его данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы, а также название препарата, где он произведен, срок годности, дата проведения иммунизации. Далее в манипуляционном кабинете медсестра вводит вакцину «Спутник Лайт». После этого пациент в течение 30 минут сидит в вестибюле и затем возвращается к терапевту. Врач интересуется его самочувствием и делает запись в амбулаторную карту о том, что никаких реакций не было».
  Заместитель главного врача по поликлинической работе приглашает брянковчан пройти вакцинацию и ревакцинацию. «Вакцинация сохранит жизнь, поможет ограничить распространение инфекции, предупредит болезнь и ее осложнения, а также защитит не только человека, которому сделали прививку, но и окружающих, - добавила Лариса Николаевна. - У здорового человека, не перенесшего коронавирус, при вакцинации «Спутник Лайт» иммунитет появится на 28-й день. Напоминаю жителям, что успех в борьбе с COVID-19 зависит не только от медработников, но и от личного участия каждого из нас. Сделанная вовремя прививка - залог вашего здоровья и здоровья ваших близких!»

Комментариев нет: