БУКВА ЗАКОНА. Алиментные обязательства родителей

 Алиментное обязательство – урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда по материальному содержанию детей.

Алиментные обязательства родителей в отношении детей регулируются нормами, закрепленными в главе 13 Семейного кодекса Луганской Народной Республики от 14.06.2018 № 233-II (с изменениями).

Алиментные обязательства возникают на основе сложного юридического состава, поэтому необходимы последовательная совокупность всех условий:

1)               наличие семейных правоотношений на момент либо до взыскания алиментов;

2)               наличие условий, предусмотренных законом или соглашением сторон;

3)               решение суда или соглашение сторон об уплате алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям  определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям средства на их содержание,  алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке (статья 80 Семейного кодекса Луганской Народной Республики от 14.06.2018 № 233-II(с изменениями).

Особенности  алиментных обязательств родителей следующие:

1)    имеют строгое целевое назначение (содержание несовершеннолетнего ребенка является одним из источников его дохода);

2)    выплаты производятся ежемесячно;

3)    выплачиваются родителями независимо от их экономического положения, трудоспособности, объема дееспособности;

4)    выплачиваются каждому ребенку независимо от их материального положения и местонахождения;

5)    обязательства сохраняются при ограничении  и лишении родительских прав, состоянии родителей в браке, в разводе, в фактических брачных отношениях;

6)    неисполнение обязанностей влечет не только семейно-правовую, но и уголовную ответственность.

Способы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1)    в долях к доходу родителей;

2)    в твердой денежной сумме;

3)     в долях и в твердой денежной сумме к доходу родителей (сочетание способов).

В соответствии с нормами статьи 81 Семейного кодекса Луганской Народной Республики от  14.06.2018 № 233-II(с изменениями)при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной форме устанавливается в случаях:

отсутствия соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

родитель, обязанный  уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

родитель получает заработок и (или) иной доход  полностью или частично  в натуре или в иностранной валюте;

у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении  к заработку  и (или) иному доходу родителя  невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Алименты, на детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются опекуну (попечителю) детей или приемным родителям.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального  обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (статья 84 Семейного кодекса Луганской Народной Республики от 14.06.2018 № 233-II(с изменениями).

Также родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных такими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер данных расходов  определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (в соответствии с нормами статьи 86 Семейного кодекса Луганской Народной Республики от 14.06.2018 № 233-II(с изменениями).

 

Кировское городское управление юстиции

Министерства юстиции

Луганской Народной Республики

Комментариев нет: