О ПЕНСИЯХ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

  Вопрос: Какие документы необходимы для назначения пенсии по случаю потери кормильца, и  каким образом будет делиться размер данного вида пенсииесли иждивенцы умершего кормильца имеются в разных семьях? 

 Ответ: Перечень документов, необходимых для назначения   пенсий  установлен Порядком представления, оформления  и рассмотрения документов, необходимых для назначения пенсии (перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой) на территории Луганской Народной Республики, утвержденным приказом  Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 20.03.2020 № 37 (с изменениями) (далее – Порядок).
  Право на установление пенсии реализуется путем подачи заявления о назначении пенсии / перерасчете пенсии / переводе с одного вида пенсии на другой / выделении части пенсии (на бланке по форме установленного образца), далее – Заявление, вместе с документами, определенными Порядком, в органы Пенсионного Фонда.        К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца, кроме документов, которые предоставляются для назначения пенсии по возрасту (документ, удостоверяющий личность и возраст; документ о присвоении лицу,  идентификационного номера; документы, подтверждающие место проживания; документы, подтверждающие стаж работы; документы о заработной плате, документ, подтверждающий факт изменения фамилии (при необходимости)),   дополнительно подаются следующие документы: идентификационный номер умершего кормильца (при наличии);  документы,  подтверждающие  родственные    отношения   заявителя  с     умершим    кормильцем    (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);  свидетельство о смерти кормильца; справка об обучении на дневной (очной) форме обучения; документы, подтверждающие статус неработающего лица и справка, содержащая сведения о составе семьи, - для лиц, занятых уходом за ребенком умершего кормильца до достижения им 8 лет; выписка из акта осмотра (освидетельствования) МСЭК – для лиц, которые признаны инвалидами с детства до 18-летнего возраста, а также для родителей, супругов умершего кормильца, если они являются инвалидами; документ о получении / неполучении страховых выплат в связи с потерей кормильца, выданный органами Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае назначения пенсии  в связи с потерей кормильца в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием к Заявлению прилагается копия акта о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании по установленной форме, выписка из акта осмотра (освидетельствования) МСЭК (при наличии).
В случае назначения пенсии в связи с потерей кормильца членам семьи, которые на день смерти кормильца являлись трудоспособными и получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, к Заявлению подают судебный акт о нахождении на полном содержании умершего кормильца и получении от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение за назначением такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.
Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных долях.
На всех членов семьи, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна общая пенсия. По требованию члена семьи из общей суммы пенсии выделяется его доля, которая выплачивается отдельно.
Выделение доли пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление о выделении доли пенсии.
В Вашем случае, когда иждивенцы умершего кормильца имеются в разных семьях, пенсия на всех иждивенцев будет назначена   с одной даты, при одновременном их обращении за назначением данного вида пенсии. В случае, если пенсия уже назначена, будет выделена доля пенсии, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступит заявление о выделении доли пенсии. Размер пенсии будет распределен в равных долях уже с учетом добавившихся иждивенцев. 
Одновременно сообщаем, что с 1 января 2022 года  минимальный размер пенсионной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, получающего пенсию  по случаю потери кормильца, составляет 7884,86 российских рублей. 
                                                                        Начальник ГУ ЛНР - УПФ ЛНР
                                                                       в г. Кировске 
                                                                          Гвоздарева И.Ю.

Комментариев нет: