Мы должны побороть COVID-19!

В Брянке иммунизация однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» проводится на базе центральной городской поликлиники, а также – для удобства жителей поселков – в поликлиниках Анненки, Криворожья и Краснополья.

 Прежде чем получить прививку, пациент направляется к терапевту. Медсестра измеряет температуру и артериальное давление у вакцинируемых, проверяет оксигенацию — насыщение кислородом. Врач смотрит зев, слушает легкие, сердце, опрашивает пациентов: «Есть хронические заболевания?», «Контакты с инфекционными больными были?», «Прививку от гриппа делали?», «На учете не состоите?», «Лекарственные препараты принимаете?» Получив ответы на эти и другие обязательные вопросы, терапевт выносит решение, можно ли данному человеку прививаться или нет.

 «Главные противопоказания для вакцинации – острые заболевания и обострения хронических, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, повышенная температура, – поясняет врач-терапевт центральной городской поликлиники ГУ «Брянковская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР Светлана Войткевич. – В таких случаях назначается лечение, вакцинацию переносим».

 Пройдя осмотр и опрос, пациент заполняет анкету и форму добровольного информированного согласия на проведение вакцинации и проходит в кабинет, где в журнале профилактических прививок регистрируются его данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы, а также название препарата, где он произведен, срок годности, дата проведения иммунизации. Далее пациент идет на прививку.

 «Вакцина «Спутник Лайт» хранится в морозильной камере. Достают и размораживают ее за 10 минут до использования, – рассказывает медсестра манипуляционного кабинета Лариса Модникова. — Сама процедура проходит безболезненно, потом пару дней может болеть рука, подняться температура. Это нормальная реакция на прививку».


В день в центральной городской поликлинике прививают от COVID-19 в среднем от 50 до 100 брянковчан.

 

«Мы должны в конце концов побороть этот недуг — «ковид»! — заявил пришедший на вакцинацию брянковчанин Сергей Продан. — Первую прививку я перенес нормально, температуры не было, немного болела рука. Поэтому никакого волнения перед ревакцинацией не было. Вакцинация от коронавируса — это безопасность!»

Комментариев нет: