Счастливое детство - безопасное!



Детский травматизм и его предупреждение — очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. С наступлением лета трагические случаи происходят чаще. Дети разного возраста могут стать жертвами вследствие выпадения из окна, с балкона, падения с крыши, независимо от высоты и этажа дома, пострадать в результате пожаров, отравлений угарным газом, получить термические ожоги.
Профилактика у детей травматизма должна начинаться с родителей. Главная причина детских травм - халатное отношение родителей к безопасности ребенка. Среди ошибок взрослых - незакрытые окна, доступ к опасным предметам, веществам, дети без присмотра и прочее.

Согласно статье 31 Конституции Луганской Народной Республики, материнство, детство и семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - право и обязанность родителей, а также органов социальной опеки.
В связи с этим Государственным учреждением Луганской Народной Республики "Кировский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" была проведена работа, направленная на профилактику падений с высоты, выпадений детей из окон домов.
С несовершеннолетними, которые находятся в городских летних детских лагерях, было проведено информационное занятие, на котором шел разговор о безопасности в быту, а также проведена викторина: "Знатоки правил безопасности".
В семьях, состоящих на учете Кировского ГЦСССДМ, проведены беседы на темы: "Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома", "Правила поведения в случаях, когда ребёнок остался один дома", "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна".
Во время проведения профилактической работы с родителями им были предоставлены памятки – листовки следующей тематики: "Не оставляйте маленького ребёнка одного", "Открытое окно", "Как защитить ребёнка от падения из окна", "Дети не умеют летать".
Также сектор по делам семьи и детей Администрации города Кировска предупреждает об ответственности родителей, предусмотренной действующим законодательством Луганской Народной Республики:
1. Статья 5.35 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" - влечет предупреждение или наложение административного штрафа от ста до пятисот российских рублей.
2. Статья 63 Семейного кодекса Луганской Народной Республики "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" - родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также несут ответственность за их воспитание и развитие.
3. Статья 169 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается штрафом в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Напоминаем о необходимости контроля за детьми со стороны взрослых, важности формирования у детей умений действовать в критической ситуации и не подвергать свою жизнь опасности. Избежать детских травм намного проще, чем исправлять печальные последствия. Профилактика детского травматизма должна стать частью вашего образа жизни, и тогда ваши дети будут максимально защищены от окружающих опасностей.
ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, родителей, поможет избежать беды!
Сектор по делам
 семьи и детей АГК ЛНР