Мастера «сладкой» профессии






Не так давно на базе ресурсного центра современных технологий ресторанной индустрии Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства состоялся II этап Республиканского конкурса профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования по профессии «Повар, кондитер». В этом состязании приняли участие 22 человека со всей Республики, которые одержали победу в I этапе данного конкурса, проходившем на базе образовательных учреждений, которые представляли конкурсанты.
В марте месяце в Кировском профессиональном колледже состоялся  первый этап Республиканского конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер», победителем которого стала учащаяся второго курса Надежда Нижник.
       Именно она представила наш город на уровне Республики.
  Конкурсное задание для всех мастеров кулинарии заключалось в приготовлении  и оформлении 3-х холодных блюд и закусок: холодной закуски из мясных продуктов, морепродуктов, «Салат мясной», салат-коктейль «Вегетарианский».
Для выполнения конкурсного задания организационным комитетом каждому участнику было предоставлено рабочее место, одинаковые наборы продуктов, посуды для подачи готовых блюд,  производственный инвентарь. Для презентации блюд каждому конкурсанту было предоставлено выставочное место на экспозиционном столе под номером участника конкурса.
На выполнение задания по условиям  конкурса отводилось  110 минут, в том числе: 5 минут - на организацию рабочего места, 15 минут  - на уборку рабочего места, по 30 минут - на выполнение каждого практического задания.
Оценивало работу участников компетентное жюри из числа профессионалов в сфере общественного питания:  руководители ресторанов, кафе, высококвалифицированные повара и преподаватели.
Надежда Нижник, при выполнении заданий, применила все свои знания и умения, накопленные за время обучения своей профессии. В столице нашего государства девушка заняла 13 место из 22 участников, это достаточно хороший результат. Юная кировчанка была награждена Грамотой от Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало.
Участвуя в конкурсной программе, студентка профколледжа приобрела для себя неоценимый опыт. Все кировчане гордятся своей землячкой. Администрация профколледжа, а также весь преподавательский состав и мастера производственного обучения довольны своей студенткой и надеются, что выбравшая эту профессию девушка внесёт свой вклад в развитие нашей молодой Республики.