Митинг памяти о начале Великой Отечественной войны прошёл в Кировске










В конце рабочей недели в Кировске возле Обелиска Славы состоялся митинг памяти, посвященный началу Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие: глава города Геннадий Карцев и его заместители Василий Ткачев и Вадим Агеев, председатель территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, председатель совета ветеранов Николай Турпитко, представители администрации города, молодежных организаций, участники Вахты памяти на Посту №1 средней школы №3,  воспитанники детских лагерей, жители и гости города.
Участники митинга вспомнили о страшной дате начала Великой Отечественной войны, о страданиях и смертях, принесенных ею. Почтили память героев-красноармейцев, ушедших из жизни, и выразили слова благодарности за подаренное будущее живущим ныне.
Глава города обратился к присутствующим: «В истории каждого народа есть разные даты: есть праздничные даты, а есть трагические. И вот одна из таких дат - это 22 июня 1941 года. Это одна из дат трагических в истории нашего народа.
Мы сегодня вспоминаем с вами тот день, когда началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная, самая жестокая в истории человечества. Мы вспоминаем этот день, потому что наши отцы и деды, наши предки отстояли за четыре тяжелейших года войны свободу и независимость нашего государства.
 Всё дальше и дальше годы отдаляют нас от этой даты, но мы никогда не забудем тех трагических дней той жесткой войны, которая  принесла миллионы смертей на нашу землю.
Наши отцы и деды представить себе даже не могли, что спустя многие годы, фашизм снова поднимет голову. И это произошло на территории Украины, на территории той страны, где была оккупация, где фашисты бесчинствовали. Но, к сожалению, это произошло,… и украинский фашизм пошёл войной на нашу землю, стал обстреливать наши города, убивать наших мирных жителей.
Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, которые помогали красноармейцам во времена Великой Отечественной войны! Огромные слова благодарности нашим военнослужащим сегодняшнего дня, благодаря которым мы здесь можем мирно жить! … Я думаю, что победа нынешняя, она не за горами, и она, конечно же, будет в скором времени…».
На мероприятии прозвучали песни в исполнении юных кировчан, воспитанников Центра внешкольной работы «Синяя птица», Образцового театра песни «Консонанс» о героизме, самоотверженности и любви к Родине.
Председатель совета ветеранов Николай Турпитко рассказал присутствующим о трагической дате для всего русского мира и вспомнил о мужестве героев Священной войны. О том, что наш народ победил и воздвигнул Красное знамя над фашистским Рейхстагом. Николай Дмитриевич отметил, что всегда нужно помнить, какой ценой досталась свобода и независимость от фашизма.
Также к вышеизложенным словам присоединилась руководитель молодежного проекта «Юная гвардия» Владлена Зайцева. Она отметила, что молодежь города знает, помнит и чтит память о героизме наших дедов и прадедов.
В окончании митинга глава города Геннадий Карцев совместно с председателем Кировского совета ветеранов Николаем Турпитко возложили к подножью Обелиска Славы живые цветы, отдавая дань уважения памяти о событиях, практически вековой давности, подобное сделали и жители города.