В этом году июнь месяц выдался, на удивление, богат событиями. Одно из самых ярких и запоминающихся – поездка в село Казаки Липецкой области Елецкого района Российской Федерации на VI Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава». Это уже четвертый год, когда Кировская делегация по приглашению казачества участвует в этих удивительных мероприятиях. Каждый раз приезжая, диву даешься, как большой луг села разрастается в удивительное поселение со своими уникальными народными традициями. Здесь можно познакомиться с казачьим бытом, культурой, побыть участником старинных казачьих обрядов, увидеть состязание наездников, показательные выступления кинологов, насладиться общением с аматорами народного творчества. 
Здесь даже дышится по - особому. Находясь в Казаках, всегда чувствуется особая дружеская атмосфера. Нас всегда ждут, нам всегда рады. Поэтому этот дух гостеприимства мы как эстафетную палочку передаем всем, с кем дружим с 2014 года. С этого времени понятие ДРУГ- БРАТ нами воспринимается  по-особенному. Поэтому и приехали в этот раз в Казаки повидаться с друзьями со всех уголков России и Луганской Народной Республики самые близкие и родные - пять Почетных граждан города Кировска: Николай Михайлов, Сергей Маховиков, Сергей Герасимов, Александр Крючков, Валерий Николаев. А также в составе делегации те, кто защищал и сегодня защищает рубежи нашей Родины, кировские предприниматели мини-маркета «Русь».
Конечно же, мы ехали, в первую очередь, увидеться, а самое главное выполнить очень ответственную, серьезную миссию, которая значима для нашего прифронтового города Кировска. На церемонии открытия Фестиваля «Казачья застава» депутат Кировского городского Совета Ольга Степанова вручила от Главы администрации города Кировска Луганской Народной Республики Геннадия Карцева Благодарности и Памятные знаки Главе администрации Елецкого муниципального района Олегу Семенихину, атаману с. Казаки Геннадию Иванову, походному атаману Анатолию Рязанову. Депутат города Кировска в своей приветственной речи от депутатского корпуса, жителей города высказала слова признательности всему народу России, жителям села Казаки за братскую помощь: «Выражаем Вам признательность и искреннюю благодарность за внимание, милосердие и за тот вклад, который Вы внесли, поддерживая нас в трудные годы войны на Донбассе. «Кровавая карусель», которую закрутило правительство «самостийной» Украины в 2014 году на территории Донбасса, казалось, снесёт всё на своём пути.
Но благодаря поддержке братской России, Вам, дорогие наши друзья из Казаков, мы почувствовали уверенность в собственных силах и смогли построить молодую Луганскую Народную Республику. Преодолев страх, в условиях, не прекращающихся обстрелов, мы продолжаем бороться с экономической, водной блокадами и начали восстанавливать инфраструктуру городов. Всё это не без помощи Вас - наши соотечественники. Спасибо Вам!».
Еще одним незабываемым ярким судьбоносным событием для жителей Кировска стало подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве. Мокрыми печатями Совета депутатов Елецкого муниципального района Липецкой области РФ в лице председателя Екатерины Хрусталевой и  Кировского городского Совета Луганской Народной Республики в лице председателя постоянной комиссии Ольги Степановой была закреплена Дружба между Елецким районом и городом Кировском, которая длится уже шестой год. Что очень хочется подчеркнуть, что при подписании официального документа, вместе с депутатами Елецкого муниципального района в административном доме атамана, присутствовали пять Почетных граждан города Кировска. Гордость переполняла душу. Свершилось!
В беседе с Главой администрации Елецкого муниципального района Олегом Николаевичем Семенихиным были определены направления в дальнейшей совместной работе, много было предложений, пожеланий. С удовольствием было принято руководителем района приглашение на август для участия в мероприятиях, посвященных Дню шахтера и Дню города в Кировске. Рукопожатие двух представителей Донбасса и России закрепило намеченные планы.
Два дня длился незабываемый праздник. Участники Фестиваля с восторгом слушали исполнение песен Заслуженных артистов, Почетных граждан города Кировска двух Сергеев – Маховикова и Герасимова. Песни о Донбассе, о Белоруссии звучали в Казаках. Простота, доброжелательность, улыбчивость, юмор этих замечательных людей удивляли. Каждый желал с ними сфотографироваться. И всем это удалось. Жители села Казаки впервые увидели артистов такой величины на подмостках своей сцены. Я сразу вспомнила кировчан и их теплое отношение к Маховикову и Герасимову. И подчеркнула для себя, что мы интересуемся одним и тем же, любим одних и тех же и нам это нравится.
Наши земляки продолжали удивлять. Михайловы Наталья и Николай, Александр Крючков под аплодисменты, звуки гармони танцевали с шашками. Да так заправски, что казаки из Казаков, собравшись в круг, удивлялись мастерству гостей.
В разгар праздника ко мне подошла миловидная женщина и спросила: «Вы из Луганской Народной Республики? Из Кировска? А мы из Луганска, Народный ансамбль «Забавушка» Луганского Центра народного творчества, приехали коллективом на межрегиональный фестиваль казачьей культуры в рамках подписания договора». Мы радостно обнялись, познакомились, сфотографировались и пожелали друг другу замечательно провести время. Вот уж поистине круглая земля, подумалось. И порадовалась за землячек, что они будут петь на сцене от Луганщины. Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Забавушка» стал лауреатом VI Межрегионального фестиваля. На конкурсе «Душа казачья» ансамбль «Забавушка» продемонстрировал фрагмент театрализованного обрядового представления «Зеленые святки». Старинные обрядовые песни, вошедшие в обряд, исполнялись ансамблем acapella.
А далее было общение, встречи за праздничным столом, приветственные речи, пожелания друг другу мира. Как всегда нас угощали вкусной шурпой, горячим пловом, картошкой с мясом и другими яствами. Все готовилось на улице в огромных емкостях. Пили квас, пиво и другие веселые напитки. Уже под вечер все вместе собрались за праздничным столом, только родные – кировчане, москвичи и семья атамана Рязанова у его родителей - Ольги Николаевны и Вениамина Николаевича. Договорились встретиться в июле, а по большому событию – в августе.
Наше пребывание завершалось, приятно было осознавать, что выполнены все серьезные миссии. Радовались за организаторов праздника, за то, что труды их не прошли напрасно. Все сделано было для людей, от души, с любовью. Поэтому и приехало на фестиваль 28 делегаций из 20 городов и областей России — Нижнего Новгорода, Астраханской, Калужской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Тульской, Ростовской, Московской, Псковской, Волгоградской, Липецкой, Смоленской, Ставропольской и Орловской областей и, конечно же, мы – из Луганска и Кировска Луганской Народной Республики.
Провожали нас всем селом.