«ПУСТЬ КАЖДЫЙ ПОМНИТ ГРАЖДАНИН: ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – 101»








В мире не так уж много профессий, одно упоминание которых вызывает жгучий интерес практически у любого ребенка. И пожарные – сотрудники МЧС – занимают в этом списке одну из верхних строчек, уступая разве что космонавтам. Это настоящие мастера своего дела, и дети любого возраста с радостью участвуют во встречах с людьми, работа которых – спасать жизни в борьбе с разбушевавшейся стихией.
Экскурсия в Кировский пожарно-спасательный отряд стала одним из самых интересных и запоминающихся моментов для воспитанников лагеря «Солнечный» средней общеобразовательной школы №3. Мальчишки и девчонки с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию.
«Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. Экскурсии в пожарную часть для детей – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго», – отметила начальник лагеря «Солнечный» Галина         Коряк.
Началом экскурсии стало посещение музея пожарной части, где размещены фотографии героев-пожарников, а также представлены макеты пожарных машин.
Сотрудники МЧС рассказали ребятам о работе пожарных, какое снаряжение они используют и как проводят будни.
 Каждый желающий смог примерить пожарную форму и каску, и даже «прокатиться» на настоящей пожарной машине. С огромным восхищением дети рассматривали и аварийно-спасательное оборудование.
«Мы увидели, как оснащены современные пожарные машины, как волшебным образом откидываются борта машины и открывается большое количество всевозможного аварийно-спасательного оборудования. Чего только здесь нет – рукава, стволы, бензорез, огромные ножницы», – поделились впечатлениями воспитанники лагеря.
В ходе ознакомления с пожарной частью участники экскурсии узнали, как правильно вести себя при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации.
«Эти знания помогут избежать проблем в будущем, если ребенку придется в жизни столкнуться с реальной опасностью», – отметила Галина Коряк. Педагог уверена, общение со спасателями учит детей ответственно относиться к своему поведению и не допускать возникновения опасных ситуаций.