ПОСЕЛОК ДОНЕЦКИЙ ВНОВЬ ПОД ОГНЕМ



Посёлок Донецкий вновь оказался под огнём киевских террористов. В этот раз ВСУ обстреляли жилой массив из стрелкового оружия. Удар пришёлся по улицам Осипенко, Чапаева, Степная и Чкалова.

Посёлок Донецкий встретил нас «празднично». Украинские боевики поприветствовали из стрелкового оружия. Детвора привычно, не пугаясь громких звуков, продолжала кататься на качелях. К слову сказать, здесь проживают порядка 40 девчонок и мальчишек, которые засыпают и просыпаются под звук снарядов. Зачастую ВСУ провожают их в школу «салютом» и так же встречают.
Посельчане под залп орудий с баклажками и вёдрами собрались у подъездов в ожидании подвоза воды. Как говорится, война войной, а без воды «ни туды и ни сюды». Жители говорят, что водная блокада со стороны Украины выбивает из колеи. Под обстрелами они вынуждены добывать воду кто где может. На посёлок осуществляется подвоз воды машинами водоканала, но этого для нормальной жизнедеятельности недостаточно.
«Шесть лет воды нет. Ждём машину. Раз в неделю подвозят. Не помыться, не покупаться, не постираться. Дают 10 ведер на человека», – делятся посельчане. 
Последняя неделя стала действительно настоящим адом для жителей Донецкого. Разбиты стёкла, повреждены домостроения. Местные говорят, ситуация резко усугубилась. ВСУ ежедневно в буквальном смысле «поливают» посёлок пулями.
«Вот люди вечером выйдут погулять, дыхнуть свежего воздуха, потому что жара, невыносимо днём что-то делать, и начинается. Начинается бомбёжка, начинается стрельба. Не успеваешь дойти домой, до подъезда, сыплются пули. Вот хорошо, что туда (в окно – прим.) попали, а если бы в нас? За что?», – говорит жительница улицы Осипенко Алла Кириенко.
Соседка Аллы Кириенко –  Людмила Хариенко, уверяет, что за пять лет войны жители научились понимать, откуда ведётся обстрел.
«Начался обстрел со стороны Новотошковское, – уверена Людмила Хариенко. – Пули летели в стены, в окно попало».
Женщины говорят, что после выборов президента Украины Владимира Зеленского украинские каратели ожесточились и словно с цепи сорвались.
«Может быть, выдача нам российских паспортов поддала им (ВСУ – прим.) жару и они готовы нас уничтожить», – размышляют соседки и добавляют, что в целях собственной безопасности вынуждены спать на полу подальше от окон.
Жительница той же улицы Лидия Сапронова живет одна. Женщина – гипертоник и каждый вечер измеряет давление. За этим делом её и настиг очередной обстрел. Она чудом не пострадала и признаётся, что случилось, поняла не сразу.
 «Я сидела на диване. Вдруг слышу стук через стёкла. Я испугалась. Сижу и думаю, что случилось. Когда рассмотрела в стенке дырочка и пуля лежала уже возле дверей на полу. Пуля пролетела на косую мимо меня», – говорит Лидия Сапронова
Такая же ситуация на улицах Чапаева и Степная. Жители жалуются, что не могут спокойно ходить даже в собственном дворе.
Валентина Окружко смотрела телевизор и вдруг услышала грохот. Вышла на улицу и увидела результат обстрела – попадание пули в окно. А вот Александр Пономаренко, как говорится, родился в рубашке.
«Ходил кур закрывать. Выхожу, а над ухом пролетело что-то. Я пошёл, да и всё. Когда захожу, в хате разбито два окна и в комнате валяется пуля», – рассказал Александр Пономаренко.

Несмотря на украинскую агрессию, посельчане стараются жить красиво. От постоянных взрывов многие дома дали посадку. Люди вынуждены делать бюджетный ремонт своими силами.
 «В хату зайти невозможно. Обои рвутся от этих обстрелов. Ко мне в гости приехал сын с внуками, и мы решили побелить. Сделали, что смогли. Сами покупаем церезит, цемент, песок, известь. Всё сами покупаем, сами всё делаем», – говорит житель посёлка Павел Куценко.
Пока украинские каратели разрушают, Республика продолжает устранять последствия обстрелов.
 По словам директора коммунального предприятия «Свитанок» посёлка Донецкий Сергея Чернобрывого «все обстрелы зафиксированы, составлены акты и переданы в горадминистрацию.
«Как только появится стекло, будем проводить работы по остеклению», – отметил Сергей Чорнобрывый.
Обстрелы Донецкого стали действительно чаще. Попаданий становится больше. Угадать направление полёта пули невозможно. Но ясно одно, Киевские боевики бьют прицельно точно по жилому массиву посёлка.