Авария ликвидирована Канализационное бедствие












Ранее мы писали, что дом одной из кировских многоэтажек больше месяца был затоплен сточными водами. Жители подъезда страдали от канализационных отходов, а подвал дома тонул в нечистотах. Что это, бездействие коммунального предприятия или халатность самих жильцов?
Напомним, что коммунальное предприятие города на протяжении месяца старалось устранить аварию, но все тщетно. Проводя различные обследования подвала, труб, колодцев причины затопления сменяли одну за другой.   Отходы жизнедеятельности из подвала откачивали неоднократно при помощи специализированного оборудования, но подвал многоэтажки практически моментально затапливался стоками. Специалисты разводили руками. В один из съемочных дней на проблемном участке работали сотрудники ЧП «Восток - НИП» и сотрудники ГУП ЛНР «Лугансквода». Водоканальщики с помощью экскаватора раскопали котлован и проверили водопроводные трубы, течи не обнаружено.
Сотрудники коммунального предприятия продолжали работы по устранению канализационного бедствия. Спустя продолжительное время стала видна причина аварии - забой сточных труб. Специалистами жилищной структуры из канализационных труб был извлечен посторонний предмет, но, как утверждает директор обслуживающего ЖЭКа, виной всему подземные воды.
Директор ЧП «Восток» и «Восток - НИП» Валентина Плетнева прокомментировала ситуацию на месте: «Из-за нехватки воды в системе, получаются частые расстыковки канализационных труб, поэтому, когда трубы расстыковываются, то все фекальные массы опускаются и остаются в подвале. Плюс этой весной было много осадков, соответственно, образовалось  много грунтовых вод. Вообще-то этот дом построен на болотистой местности, этот дом всегда проблемный был. Но мы приняли все меры. Проконтролировали и просмотрели все трубы, все состыковки, почистили, в общем, все, что мы могли, в наших силах, мы это все сделали».
Потоп, к сожалению, может снова повториться, мастер проблемного участка отметил, что подземные воды тому причиной. Дом по данному адресу был построен на болотистой местности, а также существует много факторов, не зависящих от обсуживающей организации.   
Редакция «Информационный вестник» и дальше будет освещать данную тему.