Налоговые поступления в первом полугодии выросли на 17% в годовом исчислении – ГКНС

Налоговые поступления в бюджет Республики в первом полугодии 2019 года выросли на 17% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР со ссылкой на начальника координационно-мониторингового управления ведомства Инну Коломийцеву.

"Поступления налогов и сборов в бюджет Республики за первое полугодие 2019 года превысили на 17% поступления соответствующего периода прошлого года", - отметила она.
Коломийцева рассказала, что в первом полугодии 2019 года сохранена положительная динамика роста поступлений налогов и сборов к уровню аналогичного периода 2018 года по отраслям экономики, а именно: металлургии – 67%, машиностроению – 54%, строительству – 29%, транспорту и пищевой промышленности – на 23% соответственно, химической промышленности – 20%.
Начальник управления сказала, что положительная динамика поступлений обеспечена за счет роста добровольной уплаты налогов субъектами хозяйствования, усовершенствования  законодательной  базы, использования в работе новых методов администрирования и осуществления мероприятий, направленных на недопущение минимизации и уклонения от налогообложения.
Ранее она сообщала, что налоговые поступления в бюджет Республики в первом квартале 2019 года увеличились на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Коломийцева сообщала, что налоговые поступления в бюджет ЛНР в 2018 году выросли на 41% в сравнении с 2017 годом.
Руководитель ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что увеличение объема поступающих в бюджет Республики налогов говорит о развитии ЛНР.
Также в ГКНС сообщали, что предприниматели ЛНР в рамках мероприятий, направленных на детенизацию экономики Республики, добровольно задекларировали и легализовали более 130 млн руб. ранее сокрытых доходов и уплатили в бюджет около трех млн руб. налогов.