Центр перевода документов продолжает свою работу


Единственный Центр перевода официальных документов, необходимых для оформления гражданства Российской Федерации, в городе Кировске расположен в Кировском транспортном техникуме на первом этаже и обеспечен всей необходимой техникой для упрощения процедуры подготовки документов. Работа специалистов Центра, конечно, значительно сокращает время, потраченное жителями на сбор пакета необходимых документов. Напомним, что в конце мая на базе Министерства образования и науки ЛНР для преподавателей филологии был проведен семинар-практикум по вопросам организации работы Центров по переводу документов, не требующих нотариального заверения.  
В один из приемных дней журналисты «Информационного вестника» посетили Центр и поговорили со специалистом по переводу документов Еленой Ковнировой.
 «На базе Кировского транспортного техникума работает один филолог. Перечень документов, с которыми мы имеем право работать, это -  свидетельство о рождении, о браке и расторжении брака, о смерти, о смене фамилии, решения суда о расторжении брака. Хочется обратить внимание жителей на очень важное условие приема документов для перевода - наличие паспорта гражданина Луганской Народной Республики, квитанции об оплате за оказанные услуги через Госбанк ЛНР, оригинала того документа, который требуется перевести и его качественная копия», - рассказала педагог.
В работе с людьми ситуации бывают разные: один просит перевести домовую книгу или украинский паспорт, другой требует перевод с белорусского, молдавского или казахского. Третий просто приглашен сегодня представителем Центра, чтобы забрать переведённый документ и приступить к следующему этапу: подаче пакета документов в миграционную службу городского отдела внутренних дел ЛНР.  Елена Николаевна отметила, что для перевода принимаются документы, выполненные на украинском языке.
Центр работает по вторникам и четвергам с 9.00 до 15.00, но люди обращаются и в рабочие дни самого учебного заведения. По словам филолога, за три недели работы за переводами обратилось около 50 человек. За этот период специалистом было переведено более 63 документов. Перевод одного документа осуществляется в течение 5 дней, но здесь стараются выполнить свою работу за меньший срок. Стоимость одной страницы перевода - 10 руб.
Стоит отметить, что на сегодняшний день Министерство образования и науки ЛНР организовало работу 31 Центров перевода документов для оформления паспорта Российской Федерации в городах Луганской Народной Республики.