Профилактика водно-нитратной метгемоглобинемии


Жизнь и здоровье человека тесно связаны с окружающей средой (биосферой), где одним из важнейших компонентов является вода. В последние годы наблюдается рост антропогенного загрязнения грунтовых вод нитратами, которые без очистки потребляет население. Употребление воды со сверхнормативным содержанием нитратов опасно для здоровья человека. С ним непосредственно связано заболевание - водно-нитратная метгемоглобинемия. Значительная часть жителей города употребляет воду из децентрализованных источников водоснабжения, а именно из общественных и индивидуальных  колодцев, родников, скважин. Несоответствие питьевой воды санитарно-гигиеническим  требованиям является основной причиной заболеваемости населения водно-нитратной  метгемоглобинемией.

Нитратная интоксикация связана с образованием высокого уровня метгемоглобина в крови, нарушением транспортировки кислорода кровью, кислородном голодании тканей. 
     Группы повышенного риска составляют дети до 3-х лет,  особенно младенцы в возрасте до 1 года, которых вскармливают смесями, приготовленными на воде с концентрацией нитратов более 50 мг / дм³.  Симптомы болезни у детей проявляются в виде посинения участков вокруг рта, рук и на стопах, поэтому эту болезнь еще называют «голубой синдром младенцев»,  может быть рвота, понос, увеличение слюноотделения. Острое отравление нитратами у младенцев в 7-8 % случаев заканчивается смертью. Риск развития водно-нитратной метгемоглобинемии у детей, связан прежде всего с несовершенством ферментных систем организма, биохимических процессов, происходящих в нем.Чувствительны к нитратам так же престарелые, больные анемией, люди с заболеваниями дыхательной системы и болезнями сердечнососудистой системы. Фактором передачи вышеупомянутого заболевания может быть овощной сок, молочная смесь, которые готовятся на воде, загрязненной нитратами.
Чаще всего  водно – нитратная метгемоглобинемия наблюдается у людей, проживающих в сельской местности, где распространено использование воды из децентрализованных источников водоснабжения (колодцев и индивидуальных скважин). Все они должны  иметь нормативную зону санитарной охраны - это одно из основных санитарных требований, которое предотвращает бактериальное и химическое загрязнение воды в них. Что касается размещения колодцев на территории частного домовладения, то, учитывая небольшую площадь земельных участков, на них невозможно создать необходимую зону их санитарной охраны, так как  наряду с источниками водоснабжения на участке находятся и хозяйственные постройки для животных, туалеты на выгреб, навозные кучи, которые являются источниками нитратов. Все это в совокупности приводит к загрязнению почвы и, соответственно, к загрязнению грунтовых вод, создает реальную угрозу для здоровья детского и взрослого населения.
Для предупреждения негативного влияния нитратов на здоровье населения и предотвращения возникновения  водно-нитратной метгемоглобинемии  необходимо:
- не употреблять питьевую воду из колодцев и скважин, в которых содержиние нитратов превышает нормативные показатели, для приготовления еды и питьевых целей детей до 3-х лет использовать очищенную  питьевую воду,  фасованную (бутилированную) столовую воду;
 - как можно дольше кормить детей  первого года жизни грудным молоком.
- придерживаться гигиенических требований при обустройстве и эксплуатации колодцев, скважин (изолирование стен колодцев, обустройство вокруг него глиняного замка, ограждения, навеса, крышки, общего ведра, и тому подобное);
- с осторожностью применять в сельском хозяйстве и частном секторе минеральные или органические удобрения.
В соответствии с санитарными требованиями, колодцы не менее 1 раза в год необходимо чистить, а именно: откачивать воду, чистить стенки металлическими щетками от налета и дно от осадка, посторонних предметов, которые могли попасть случайно в колодец, с последующей дезинфекцией, после чего воду необходимо опять откачать.  Территорию вблизи колодца (скважины) содержать  в чистоте,  организовывать отведение поверхностного стока.
Запомните, ваше здоровье и здоровье ваших близких в ваших руках.
Фельдшер - санитарный
ГС «Кировская гор СЭС» МЗ ЛНР Наваленко Н.И.