У детсада-яслей №5 «Колокольчик» появилась надежда на ремонт






С принятием постановления Совета Министров ЛНР от 28.05.2019 № 296/19 «О мерах по подготовке к работе в осенне-зимний период» у кировчан появилась надежда на то, что наконец-то будет отремонтирована кровля перспективного детсада-яслей №5 «Колокольчик».

История ходатайств отдела образования о ремонте детского дошкольного учреждения, уходящая своими корнями ещё в довоенный период, тянется ни один год. В этом здании с осмотром побывали депутаты и министры, а также представители международных организаций. Были моменты, когда казалось, что решение проблемы было совсем близко.
         Так об этом рассказала Елена Полякова, начальник отдела образования администрации г. Кировска.
- Ещё при Украине мягкая кровля этого учреждения пришла в негодность и, к сожалению, никакие работы произведены не были. Мы уже несколько лет пытаемся решить этот вопрос, но стоимость ремонта кровли достаточно дорогостоящая, поэтому на сегодняшний день мы его решить не могли. В прошлом году мы обращались в фонд ЮНИСЕФ при организации ООН, приезжали представители, даже обнадёжили нас, что сделают новую современную мембранную кровлю. Но, к сожалению, всё осталось на уровне обещания. И ремонт так и не был сделан. В этом году на ремонт кровли яслей-сада №5 «Колокольчик» Республикой выделен 1 млн. 470 тыс. рублей. Мы надеемся, что данные средства смогут быть эффективно использованы и тот ремонт, который мы ждём, будет произведен. Всего нужно произвести ремонт 1875 кв. м. кровли».
Детсад-ясли «Колокольчик» - одно из последних, построенных в городе. Здесь имеется всё необходимое для дошкольного образования. В учреждении тёплые уютные группы, прекрасная театральная студия, роскошный актовый зал, зимний сад, дорожка здоровья и даже в соответствии с проектом когда-то прекрасный, но пришедший в плачевное состояние плавательный бассейн. На протяжении всего этого времени здание детсада по мере возможности поддерживалось усилиями коллектива учреждения, но сегодня ситуация явно ухудшилась и решение проблемы пришло, как говорится, в последний возможный срок.
         - Ждали, не могли дождаться, когда у нас, наконец, будет ремонт нашей кровли. В связи с тем, что у нас были военные действия, и нас немного ещё и это подпортило, - и третий блок, который у нас вообще не работал в связи с тем, что такое большое протекание крыши. Сейчас уже крыша начала течь и в местах, где есть группы, действующие группы. Поэтому, если у нас отремонтируют крышу, мы сможем открыть в 2019-2020 гг. 2 дополнительные группы. И тем самым разгрузить другие детские дошкольные учреждения. А это 40 человек ещё детей», - рассказала Елена Толочек, заведующая детсадом-яслями №5 «Колокольчик».

Детское дошкольное учреждение «Колокольчик» рассчитано на 280 дето-мест. На данный момент работают 4 группы, которые посещают 80 детей. Сегодня детсад заполнен всего на треть. То есть, по словам Елены Толочек, половина здания детского сада не функционирует.
Решив проблему с кровлей, дошкольное учреждение могло бы уже постепенно решать и проблемы внутреннего характера, делать в помещениях косметический ремонт - и тем самым расширять площадь используемых помещений. В детсаду есть немало помещений, которые сотрудники после ремонта кровли очень быстро смогут подготовить и включить в число действующих. Для этого есть необходимая мебель, инвентарь, игрушки. Необходимость в использовании этих площадей большая. Ведь, по словам руководителя отдела образования, данное учреждение работает по проблеме здоровье сберегающих здоровье формирующих технологий, что особенно важно для наших детей в наше время.
Елена Полякова также сообщила, что помимо запланированных средств на ремонт кровли в данном учреждении в сумме 1 млн. 470 тыс. рублей, детсаду-яслям №5 «Колокольчик» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду выделены ещё средства на подготовку газовой котельной и системы отопления. Это порядка 80 тыс. рублей, которые будут потрачены на то, чтобы привести в порядок отопительную систему. Это гарантия того, что воспитанникам детсада будет здесь комфортно, тепло и уютно.
Следует сказать, что коллектив «Колокольчика» - творческий и болеющий душой за своё учреждение. С ремонтом кровли педагоги связывают реализацию многих своих задумок. Например, они мечтают создать кабинет психолога. И начало этому уже положено. Своими руками сделаны столы. Есть уголок для сенсорики, зеркало для эмоций, уголок уединения, акватерапия, уголок природы и многое другое. «Тем более это актуально. Так как наш город живёт, люди возвращаются, малыши у нас рождаются. Поэтому  мы знаем, что места в детском саду нам будут необходимы», - уверена Елена Полякова. Надеется на то, что расположение детсада чуть дальше от центра не станет преградой для выбора его родителями и заведующая детским учреждением. Ведь главное – его функциональность и условия, созданные в нём для воспитанников. Словом, трудности коллектив не пугают.
Впереди у работников образования работа по определению подрядной организации и эффективному освоению выделенных средств. В этот раз надежда уже совсем близко - и сотрудники детсада, дети и родители верят, что в 2019 г. крыша детского образовательного учреждения обязательно будет отремонтирована.