НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ МЕДАЛИСТОВ


Выпускные вечера позади. Впереди у вчерашних школьников вступительные экзамены в вузы. Перед выпускниками открываются новые горизонты.О перспективах и возможностях, которые открываются перед медалистами Кировска, рассказали выпускники многопрофильной гимназии.


ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ НА ОТЛИЧНО
Выпускник многопрофильной гимназии Данил Распотнюк в числе счастливых обладателей золотой медали. Это одна из самых важных его наград. К ней он шёл 11 лет. С 1-го класса Данил учился на одни пятёрки. Участвовал в олимпиадах, конкурсах, проектах. После участия во Всероссийском конкурсе исследовательских работ имени Вернадского всерьёз задумался заняться инженерией. Сейчас планы изменились. Говорит, золотая медаль открывает новые перспективы.
«Изначально я хотел связать свою жизнь с инженерией. Но сейчас, взвесив все плюсы и минусы, я пришёл к выводу, что хотел бы служить в Министерстве чрезвычайных ситуаций», – признаётся Данил. – Я выбрал поступление в Россию в Донской государственный технический университет. К счастью, у выпускников Луганской и Донецкой Народных Республик есть такая возможность».
Медалист говорит, в случае, если поступить в российский вуз не получится, есть альтернатива – Луганский национальный университет имени Даля.
«Также поступаю на факультет пожарной безопасности. Свою жизнь хочу посвятить помощи людям и их спасению»,– заверяет Данил Распотнюк.
Парень осознаёт, работа спасателем – нелегкий труд, во время которого регулярно приходится сталкиваться с человеческим горем. Но его это не пугает. Он не собирается отсиживаться в кабинетах и зарываться в бумагах, а готов одним из первых прийти на помощь.

ОДИН ШАГ ДО ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ
Однокласснице Данила – Ольге Лабяк, до золотой медали не хватило одного шага. Четвёрка по русскому языку в одном из семестров привела девушку к не менее важной награде.
«Серебряная медаль для меня не менее ценная, чем золотая. Это показатель того, что я добилась всего желаемого за школьную жизнь»,– говорит выпускница.
Ольга говорит, что любой выбор – это всегда трудно, а когда речь идет о профессии, с которой собираешься прожить всю жизнь, выбор становится ещё сложнее, поэтому нужно ответственно подходить к данному вопросу. А если ты выбрал профессию, связанную с людьми и их жизнями это двойная ответственность. Ты отвечаешь не только за себя, но и за них.
В детстве девушка мечтала стать полицейским. Однако, повзрослев, поняла, что настоящее призвание – медицина.
«Поступать буду в Луганский медицинский университет. Хочу быть невропатологом и лечить людей», – признаётся Ольга Лабяк.
О том, где будет работать, пока не задумывалась. Говорит, время покажет. Возможность вернуться в родной город девушка не исключает, ведь хорошие специалисты в Кировске нужны.

НЕМНОГО ОТДЫХА,
ПЕРЕД БОЛЬШИМ ЗАБЕГОМ
Сейчас ребята наслаждаются каникулами перед поступлением в университет. Активно занимаются спортом и готовятся к вступительным экзаменам. Они на своём примере доказали, что старания и ответственное отношение к делу помогают достичь достойного результата.
От себя лично хочется сказать, каким бы ни был выбор медалистов, он будет правильным. Почему-то верится, что из Ольги Лабяк выйдет отличный специалист. Она спокойная и уравновешенная. Именно таким, по-моему мнению, должен быть невропатолог. А из Данила Распотнюка получится настоящий спасатель. Он обладает большой силой духа и выносливостью. Парень обязательно спасёт не только человеческую жизнь, но и женское сердце.