Урожай 2019 года позволит обеспечить продовольственную безопасность ЛНР – Пасечник

Ожидаемый в 2019 году урожай зерновых в ЛНР позволит обеспечить продовольственную безопасность Республики. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Глава Республики сегодня ознакомился с ходом уборочной кампании зерновых культур, стартовавшей в Лутугинском районе, а также сам за рулем комбайна поучаствовал в уборке урожая.
"Зерно, которое мы сейчас уберем, его абсолютно достаточно для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Республики, для того, чтобы обеспечить Республику хлебом", - заявил он.
Он напомнил, что урожайность зерновых в 2019 году в ЛНР ожидается на 25-30% выше по сравнению с урожаем 2018 года.
При этом Пасечник отметил, что качество зерна урожая текущего года высокое.
"В этом году мы прогнозируем продовольственное зерно где-то две трети от общей массы получаемого зерна", - сообщил глава ЛНР.
Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько уточнил, что качество собираемого в ЛНР зерна уже второй год подряд значительно выше собираемого на территории Украины, где продовольственное зерно в среднем едва превышает 50% от всего урожая.
"Все хлебоприемные пункты ЛНР готовы и начали приемку зерна, в том числе единственное государственное предприятие "Агрофонд", которое принимает зерно на своих двух отделениях: "Лутугинский элеватор" и отделение "Зимогорье", - сообщил он.
"Благодаря высокой технологии и мягкой зиме мы на сегодня имеем биологическую урожайность выше на 50%, чем в прошлом году", - отметил министр.
Напомним, председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов в ходе посвященного уборочной кампании 2019 год семинара "День поля" заявил, что первые результаты уборки урожая зерновых культур говорят о том, что Республика будет с хлебом.
Ранее в Лутугинском районе на одном из полей сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью (СООО) "Авис" состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу уборки урожая зерновых культур.
Первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского и Свердловского районов. 
Ранее Пронько сообщал, что государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" в июне в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет. Кроме того, Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 
Также министр отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.
В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 
Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.