О СОСТОЯНИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ г. КИРОВСКА И ПРИЛЕГАЮЩИХ ПОСЁЛКОВ


Проблемы водоснабжения – это самый острый вопрос, который волнует жителей нашего города. И для этого есть множество причин.

         Значение воды не ограничивается употреблением её для питья и приготовления пищи. Вода – это фактор, который напрямую влияет на качество жизни человека. В очень значительных количествах она используется для гигиенических  целей, без чего нельзя себе представить нормального существования современного человека. От ее цвета и запаха зависит настроение человека утром после умывания, а от состава – самочувствие и состояние организма в целом.
           Как известно, доброкачественная питьевая вода должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь запаха и обладать приятным освежающим вкусом.  Отсюда следует, что ухудшение этих органолептических качеств воды неизбежно является поводом к наиболее частым жалобам населения. Горожане очень часто жалуются на плохое качество воды, получаемой из водопроводных сетей. Кировчане ощущают неприятный запах воды, непривычный цвет, подозрительный осадок на дне сосудов, в которых хранится вода, и т.д. Почему же так происходит?
 Огромное значение на качество подаваемой воды имеет состояние водопроводной сети. Учитывая то, что в городе Кировске постоянно регистрируется большое количество порывов, становится ясно, что водопроводные сети города находятся в неудовлетворительном состоянии, изношенность их катастрофическая. Но основной причиной неудовлетворительного водоснабжения является подача воды по графику, полное прекращение ее подачи на протяжении суток и более. То есть пока в водопроводной сети отсутствует вода, старые трубы постепенно  разрушаются, ржавеют, частицы ржавчины попадают в водопроводную воду (отсюда и осадок), в них успевают размножаться разные микроорганизмы (причина неприятных запахов). Во время порывов в водопроводные трубы попадают различные примеси (глина, земля, песок). Поэтому меняется цвет воды. И такую воду, конечно, употреблять в пищевых целях без предварительной термической обработки (кипячения) неприятно и небезопасно.
Проблемы с водоснабжением города Кировска существуют не первый год, но наиболее остро проблемы ощущаются последние 5 лет. Если в довоенное время на город подавалось порядка 12 тыс. м3 воды в сутки, то на сегодняшний день подача воды составляет около 5 тыс. м3, и то не каждый день. Наиболее остро проблема водообеспечения ощущается.
 Хочется особое внимание обратить на источники децентрализованного водоснабжения: колодцы и родники. Из-за нехватки водопроводной воды население города часто использует воду из этих источников для питьевых целей. Однако такая вода хоть и фильтруется, проходя через плотные слои почвы, не всегда соответствует санитарным требованиям и может стать причиной многих инфекционных  и неинфекционных заболеваний.
Специалистами санитарно-эпидемиологичекой станции проводится мониторинг качества воды как централизованного так и децентрализованного водоснабжения.
В этом году нами проверено качество воды из 13 источников децентрализованного водоснабжения г. Кировска и прилегающих посёлков на бактериальную загрязнённость, в 6 из них вода не соответствовала гигиеническим нормативам из-за большого количества бактерий группы кишечной палочки, что является показателем свежего фекального загрязнения и является косвенным признаком возможного наличия патогенных микроорганизмов. Не соответствовала гигиеническим нормативам вода из родников по ул. Энгельса, Строительная, колодцев по ул. Путилова, З.Космодемьянской (г. Кировск), ул. Первомайской, 40 и ул. Луганской (пос. Голубовское).
Также следует отметить, что во всех колодцах и родниках города, которые мы обследовали, отмечаются высокие показатели жёсткости, повышенное содержание хлоридов и сульфатов. Систематическое употребление такой воды может привести к развитию почечно-каменной болезни. Кроме того, в трёх обследованных колодцах, расположенных по адресам:  г. Кировск, ул. Путилова, пос. Голубовское, ул. Первомайская, 40 и ул. Луганская, мы обнаружили повышенное содержание нитратов, что является показателем токсикологической опасности для человека.
Употребление воды с повышенным содержанием нитратов может привести к развитию такого серьёзного заболевания, как водно-нитратная метгемоглобинемия, что особенно опасно для детей раннего возраста. Категорически недопустимо давать такую воду детям и, тем более, готовить на этой воде детские питательные смеси.
      Хочется обратить внимание населения на то, что колодцы не всегда сооружаются на чистой, эпидемически безопасной территории. Например, колодец, расположенный по ул. Путилова (г. Кировск) вырыт на месте бывшей несанкционированной свалки мусора, которая могла повлиять на качество воды в колодце. Неоднократные исследования Кировской санэпидстанции показали, что вода из этого колодца небезопасна в эпидемическом отношении и содержит большое количество нитратов. Мы настоятельно рекомендуем не использовать воду из этого колодца для питьевых целей.                                                                                                                           
       Никто из нас не сомневается, что вода – источник жизни, однако далеко не все осознают и принимают тот факт, что та вода, которую мы пьем, является залогом здоровья и хорошего самочувствия. Для того, чтобы наш организм работал правильно, Кировская санэпидемстанция рекомендует употреблять воду, прошедшую специальную обработку по освобождению от посторонних примесей,  а воду из водопроводной сети и из децентрализованных источников водоснабжения употреблять после предварительного кипячения на протяжении не менее 5 минут. Убедительно рекомендуем вам внимательно отнестись к нашей информации и сделать правильный выбор относительно той воды, которую вы пьете. Ведь от этого зависит ваше здоровье,  и  каждый человек является хозяином своего здоровья. А это самое ценное, что есть у человека. Давайте относиться к нему бережно!

                                                                                                                             Фельдшер санитарный                                            
ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР                                                                               
                                                                                                                Салютина Э.А.