ОБ ОПАСНОСТИ КУПАНИЯ В ВОДОЁМАХ


С наступлением летнего сезона к нам пришла жара. Население города потянулось к воде. Водоемы города и прилегающих посёлков манят к себе своей прохладой. Редко, кто может устоять перед искушением, чтобы не окунуться в воду, не поплавать, не порезвиться в воде. Словом, хорошо отдохнуть. Но так ли безопасен и полезен такой отдых?

       ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР ставит население города Кировска и прилегающих поселков в известность, что по результатам исследований воды из открытых водоёмов города и поселков (городского озера, реки Лугань, прудов  района завода «Центрокуз» и пос. Голубовское) установлено, что их вода не отвечает санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Во всех отобранных пробах воды количество бактерий группы кишечной палочки превышено в 14 – 48 раз! Паразитологические исследования показали наличие в воде водоемов цист патогенных простейших – лямблий. Все это говорит о фекальном загрязнении воды. Даже при случайном заглатывании небольших количеств такой воды эти микроорганизмы начинают размножаться в организме человека. Человек может даже не догадываться о том, что в его организме поселились «незваные гости» - лямблии, т.е. простейшие, вызывающие такое заболевание, как лямблиоз. Выявляется оно только лабораторным методом. Теплая стоячая вода является идеальной средой для размножения этих микроорганизмов. 
         Поэтому санэпидемстанция настоятельно рекомендует населению отказаться от купания в водоемах во избежание риска заражения инфекционными заболеваниями. Не подвергайте свое здоровье и здоровье своих близких опасности!                                                     
                                                                 Фельдшер санитарный                                                        
                                                                                     ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР                              
                                                    Салютина Э.А.